16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:26 Четверг 25 апреля 2024

Крейсер "Адмирал Кузнецов" успешно встал в док "35 СРЗ" в Мурманске

13:01 – 20 мая 2022

Операция завершена успешно

В Мурманске в док 35 судоремонтного завода встал тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Об этом гендиректор Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил РИА Новости.

По славам главы ОСК, операция по докованию завершена успешно. Её планировали провести ещё 14-15 мая, но из-за сильного ветра работы решили отложить до более благоприятной погоды.

Напомним, для приёма "Адмирала Кузнецова" док "35 СРЗ" заполнили водой. Затем специалисты сняли перемычки и завели крейсер. На восстановление перемычки и откачку воды уйдёт около шести недель. Ожидается, что ремонт "Адмирала Кузнецова" завершат до сентября 2022 года.

Ранее сообщалось, что при подписании контракта на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера и определении необходимого объема работ предполагалось, что выгрузке и ремонту подлежит один газотурбинный агрегат. Оказалось, что ремонт необходим всем четырём агрегатам. Суммарно на это потратят 10-11 месяцев. Если не вскроются другие дефекты, в 2023 году крейсер передадут флоту.

Лента новостей