16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Пятница 26 апреля 2024

Попытка осмотреть разрушенный памятник в Лиинахамари оказалась безуспешной

12:00 – 22 мая 2022

Местные власти и общественники обсуждали, как восстановить мемориал героям-подводникам

В рамках соглашения о сотрудничестве и налаживании шефских связей между администрацией Печенгского округа и Мурманским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» прошло выездное совещание в поселке Лиинахамари. Представительная делегация решила посмотреть на месте, что нужно сделать, чтобы восстановить памятник героям-подводникам Северного флота.

Напомним , в 2020 году мемориал был разрушен намеренно, на месте происшествия были обнаружены следы тросов. Стоит добавить, что памятник расположен на территории, сданной в аренду предпринимателям.

Как сообщал ИА “Би-порт”, непосредственный участник событий был найден. Им оказался 72-летний житель Мурманска. По версии следствия именно он с 18 часов 10 сентября до полуночи 13 сентября 2020 года при помощи фронтального погрузчика марки "Вольво" умышленно при помощи каната опрокинул на землю памятник героям-подводникам Северного флота. И хотя виновный в вандализме был установлен, воинский мемориал еше пока не восстановлен.

В выездном совещании участвовали представители органов местного самоуправления, “Русского географического общества”, министерства культуры и комитета молодежной политики Мурманской области, Мурманской региональной организации “Российский союз ветеранов Афганистана”, общественности, а также поисковики и неравнодушные жители поселка.
Делегация предприняла безуспешную попытку осмотреть памятник, после чего обсудила дальнейшее направление работы по его восстановлению.

Фото: “ВКонтакте”/Андрей Кузнецов

Лента новостей