16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 – Воскресенье – 27 сентября 2026

Глава города прокомментировал законопроект, упрощающий смену УК

16:18 – 22 мая 2022

Предполагается, что голосование собственников станут проводить на Госуслугах

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, который упростит процедуру смены собственниками жилья управляющей компании.

“Большинство замечаний и жалоб от мурманчан – о качестве работы управляющих организаций. Многие недовольны работой своих УК и хотели бы их поменять. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому сделать это будет гораздо проще, - комментирует документ глава Мурманска Игорь Морарь. - Так, согласно законопроекту, проголосовать за смену УК можно будет через портал Госуслуги”.

По мнению Игоря Мораря, электронное голосование удобно для собственников, которые по тем или иным причинам не могут посетить общедомовое собрание.

Изменения также касаются количества участвующих в собрании собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны участвовать минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них “за”. Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь многоквартирный дом, практически может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир, пояснил Игорь Морарь.

Фото: Новый законопроект позволит жителям многоквартирных домов голосовать за смену УК на Госуслугах

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Наручники в руках полицейского

Житель Мончегорска украл с пункта приема металлолома 24 килограмма меди

18:40 – 27 сентября

Папка уголовного дела и наручники

Жителя Умбы обманули при покупке квадроцикла через интернет

17:36 – 27 сентября

Огнеборец тушит пожар

Двух детей спасли огнеборцы во время квартирного пожара в Заполярном

16:24 – 27 сентября

Финалисты конкурса Минпросвещения РФ

Ольга Дзюба вышла во второй тур всероссийского конкурса «Директор года России»

15:36 – 27 сентября

Наледь в морозилке

Ледяная шуба в морозилке? Флакон из аптеки за 50 рублей растопит наледь за 10 минут — продукты не пострадают

18:46 – 27 сентября

Оладьи из кабачка и овсянки

Овсяно-кабачковые оладьи за 15 минут: хрустят как чебуреки, внутри тают, полезнее блинов втрое — дети просят добавку

15:34 – 27 сентября

Лук

Лук-севок сгнил к весне? 3 проверенных способа хранения, при которых ни одна луковица не пропадет, а урожай удвоится

12:23 – 27 сентября