16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:17 Четверг 28 марта 2024

Глава города прокомментировал законопроект, упрощающий смену УК

16:18 – 22 мая 2022

Предполагается, что голосование собственников станут проводить на Госуслугах

В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, который упростит процедуру смены собственниками жилья управляющей компании.

“Большинство замечаний и жалоб от мурманчан – о качестве работы управляющих организаций. Многие недовольны работой своих УК и хотели бы их поменять. На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, согласно которому сделать это будет гораздо проще, - комментирует документ глава Мурманска Игорь Морарь. - Так, согласно законопроекту, проголосовать за смену УК можно будет через портал Госуслуги”.

По мнению Игоря Мораря, электронное голосование удобно для собственников, которые по тем или иным причинам не могут посетить общедомовое собрание.

Изменения также касаются количества участвующих в собрании собственников жилья, необходимого для кворума. Сейчас в собрании должны участвовать минимум 50% собственников квартир, а голосование признано состоявшимся, если хотя бы половина от них “за”. Таким образом, за смену УК, обслуживающей весь многоквартирный дом, практически может проголосовать лишь четверть жильцов. Согласно законопроекту, количество необходимых для смены управляющей организации голосов должно быть более 50%, но уже от общего количества собственников квартир, пояснил Игорь Морарь.

Фото: Новый законопроект позволит жителям многоквартирных домов голосовать за смену УК на Госуслугах

Лента новостей