Список кандидатов в Молодежный парламент региона формируют в Облдуме
В его составе 28 человек

На заседании комитета Мурманской областной Думы по культуре, молодежной политике, культуре и спорту депутаты рассмотрели список кандидатов для назначения в состав Молодежного парламента (Общественной молодежной палаты) при региональном парламенте.
Напомним, в Молодежный парламент войдут северяне в возрасте от 18 до 35 лет. С этого года кандидатов делегируют представительные органы городских округов, муниципальных округов, муниципальных районов. Молодежный парламент формируется на добровольной основе. В его составе - 28 человек. При отборе кандидатур учитывается опыт работы, образование, общественная активность, достижения в общественно-политической, экономической и социальных сферах.
"На заседании комитета мы должны сформировать список кандидатов Молодежного парламента и представить его на утверждение на заседании Думы, - сказала председатель комитета Лариса Круглова. – В этом созыве депутаты изменили положение о формировании Молодежного парламента, и кандидатуры представлены от Советов депутатов муниципальных округов. Больше всего "мест" в Молодежном парламенте у Мурманска – три представителя".
Что касается вопросов, которые будут рассматривать в Молодежном парламенте, то один из них может касаться создания нового, самого масштабного движения детей и молодежи “Большая перемена”. 1 июня законопроект будет вынесен на общественное обсуждение.
“Нашу молодежь, конечно, надо занимать. Хотя сегодня активно работают различные молодежные общественные организации всероссийского и регионального уровня, новое общественное объединение тоже будет востребовано”, - рассказала “Би-порту” Лариса Круглова. - Этот вопрос надо прорабатывать. И поскольку законопроект выносится на общественное обсуждение, думаю, будет много предложений. Свои инициативы сможет подготовить и новый состав Молодежного парламента региона. Тем более, что он представляет молодежь, в интересах которой идет работа над законодательной новеллой".
Лента новостей
МРОТ в России превысит 19,2 тысячи рублей с 2024 года
17:01 – 22 сентября
На автодороге Кола – Мурмаши перекроют движение
16:17 – 22 сентября
В Туманном назначили главу поселения
15:54 – 22 сентября
Виталий Деньгин ушёл с должности главы Ловозерского района
15:39 – 22 сентября
На выходные в Мурманске запланирована программа культурных мероприятий
15:35 – 22 сентября
Сильный ветер и волны до двух метров ожидаются на юге Баренцева моря
15:21 – 22 сентября
В Мурманске определили место складирования автомобильных шин
14:38 – 22 сентября
Владелец шиномонтажа засудил жителя Мурманска за ДТП, совершённое супругой
14:07 – 22 сентября
Обманувший два десятка пенсионеров мошенник осужден в Мурманске
13:53 – 22 сентября
Пьяный мурманчанин избил возлюбленную во время ссоры
13:38 – 22 сентября
Восемь депутатов Мурманска проведут личные приёмы на следующей неделе
13:23 – 22 сентября
Всероссийский форум "ЭТНОМУРМАН" проходит в Мурманске
13:09 – 22 сентября
Зачем школьников учат "На Севере – жить!"
12:55 – 22 сентября