16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Четверг 25 апреля 2024

Форум "КультАрктика" охватит более 140 культурных событий в Мурманске

14:52 – 23 мая 2022

Арктическая кинокухня, дискотека в наушниках и концерт Пелагеи: чего северянам ждать от форума

Ко дню рождения Мурманской области в столице Заполярья состоится масштабный форум "КультАрктика". Он охватит около 140 культурных событий, которые пройдут с 23 по 29 мая. В деловой программе форума примут участие руководители федеральных министерств и ведомств. О том, что подарит жителям и гостям Мурманска форум "КультАрктика", читайте в материале "Би-порта".

Деловая программа

Мероприятия в рамках деловой программы форума пройдут 27 мая в Мурманской областной филармонии и ГДЦ "Меридиан". С 10 до 17 часов будут работать пять секций, касающихся разных сфер развития Арктики. В 10 утра череду обсуждений откроет пленарное заседание, модератором которой выступит тележурналист Андрей Малахов.

Организаторы пригласили на форум руководителей федеральных министерств и ведомств, делегацию сенаторов Совета Федерации, ведущих российских экспертов в сфере культуры, туризма и креативной экономики.

В музыкальной гостиной филармонии с 14 до 16 часов будут обсуждать роль женщины в устойчивом развитии Арктического региона, сохранении хрупкой системы и экологии Арктики, инициативах в бизнес и социальной сферах, общественном развитии. В числе прочих секций - “Арктическое кино”, “Креативные индустрии Арктики”, “Территориальные кластеры”, “Арктический туризм”.

На все мероприятия деловой и культурной программы форума изготовлена сувенирная продукция. Площадки будут оформлены в едином визуальном стиле. Гости форума увидят, как Арктика преображается в зависимости от сезона и как человек живет и творит в арктическом пространстве.

"КультАрктика" на улицах Мурманска

Большая часть мероприятий форума пройдет в уличных общественных пространствах города. Так, с 27 по 29 мая на улице Воровского разместится фестиваль "Арктическая кинокухня", организованный совместно с проектом "Гастрономическая карта России". Фестиваль синтезирует на своей площадке кино, гастрономию и уличное шоу.

В уличном кинотеатре "Сполохи" северяне увидят фильмы об Арктике и жизни в ней, а также кинокартины, снятые в Мурманской области. Рядом будут работать гастрономическая площадка и торговые домики. Посетителей фестиваля ждут развлекательные представления и мастер-классы.

Как рассказала министр культуры региона Ольга Обухова, самым главным событием этой площадки станет гастрономическое представление, которое состоится 28 мая. Участникам будет предложено исследовать региональное арктическое меню и выявить то блюдо, которое будет ассоциироваться с Мурманской областью при съемках фильмов.

На площади Пять углов 28 мая ожидается фестиваль народного творчества и современного искусства. Будет организована работа четырех интерактивных площадок. Гости праздника попробуют себя в саамских традиционных играх, в состязаниях на ловкость и силу, куртку и рубку шашкой, танцевальных поморских играх. В павильоне "Ремесленный этно-фьюжн" можно будет увидеть выставку народного костюма и пройти мастер-классы по традиционным ремеслам.

Для гостей фестиваля будет работать "Арктик хаус" - дом для блогеров и всех, кто любит фотографироваться. Фотозона отразит северную тематику и колорит природы Кольского края. Рядом с инсталляциями можно будет сделать фотокарточку на память.

Кроме того, каждый сможет присоединиться к созданию двух арт-объектов - "Айсберг" и "Северные росписи". В первом случае это инсталляция, олицетворяющая чистый лист, который постепенно наполняется цветом. "Северные росписи" же представляют собой большой куб с контурами узоров беломорских, мезенской, городецких и пермогорских росписей.

Помимо 14 творческих коллективов Мурманской области на фестивале выступит заслуженная артистка РФ Пелагея. После концерта на сцену выйдет DJ Решетников, и начнется уличная дискотека.

Дискотека в наушниках, "Библионочь" и "Библиосумерки"

В мурманской "научке" 28 мая в седьмой раз будет проходить "Библионочь". Тема акции этого года - традиции. Посетителей учреждения ждут выставки книг, выставки местных мастеров, викторины, мастер-классы, фотозоны, концерты и даже дискотека.

Традиционно в этот день для северян приоткроют "сердце библиотеки" - книгохранилище. Гости смогут подержать в руках редкие книги, рассказывающие о жизни и быте народов Кольского Севера.

Специальным гостем "Библионочи" станет битбоксер Иван Афанасьев. Он является коренным саамом и выступит перед зрителями и слушателями в национальном костюме.

В Центре "21А" откроется выставочный проект "River of emotions" с пластическим перфомансом. Вечером, после 21 часа, на крыльце культурного учреждения состоится дискотека в наушниках - "Арктическая тишь".

Для северян подготовил сюрприз и краеведческий музей. Так, с 27 по 29 мая по Мурманску будет ездить брендированный троллейбус №6. Каждый, кто будет ехать по этому маршруту, получит подарок - экскурсии от специалистов краеведческого музея.

По прогнозам регионального минкультуры, мероприятия развлекательной части форума охватят более 40 тысяч северян и гостей Мурманской области.

Лента новостей