16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:09 Четверг 28 марта 2024

Маткапитал могут разрешить тратить на покупку автомобиля

10:47 – 25 мая 2022

Но есть большие сомнения, что в правительстве инициативу поддержат

В правительство поступило обращение, в котором депутаты Госдумы предлагают разрешить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля.

"Автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, внутреннего туризма, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Наличие машины существенно повысит качество жизни таких семей", - цитируют "Известия" автора инициативы зампреда комитета Госдумы по просвещению Яну Лантратову.

В Госдуме это предложение расценивают неоднозначно. К примеру, депутат от КПРФ Николай Арефьев считает, что тогда вместо покупки столь необходимого жилья некоторые молодые семьи растранжирят деньги на автомобиль.

"Мобильность - особенно большая проблема для многодетных семей, поэтому расширение целей материнского капитала - это правильный путь", - не согласен с парламентарием глава политической экспертной группы Константин Калачев.

При этом в Госдуме прогнозируют, что это инициатива, а подобные предложения уже направлялись в правительство не раз, вряд ли будет поддержана федеральной исполнительной властью.

Фото: Global Look press/Elmar Herz

Лента новостей