16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:56 Четверг 25 апреля 2024

Полпред президента Александр Гуцан посетил Североморск

11:01 – 25 мая 2022

В столице подводников он побывал в лицее №1 и цехах молокозавода "Латона"

Во время рабочей поездки в Мурманскую область полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан побывал в Североморске. Там он посетил лицей №1 и цеха молокозавода "Латона".

Строительство нового корпуса лицея, рассчитанного на 1 200 мест, проводилось за счет федерального и регионального бюджета по нацпроекту "Образование" в 2019-2021 годах. Объем федеральных средств составил 700 млн рублей. В новом корпусе разместились профильные учебные кабинеты гуманитарной, технологической и естественно-научной направленности. Также в образовательном учреждении созданы условия для творческого и спортивного развития детей.

Кроме того, в мае лицей выиграл грант проекта "Arctic schools" на ремонт и новое оснащение спортивного зала первого корпуса учебного заведения. Летом здесь, на базе нового корпуса лицея, откроется первый в Североморвсе детский технопарк "Кванториум". Также в здании лицея для малоподвижных групп населения реализована программа "Доступная среда".

Побывал Александр Гуцан и на предприятии "Латона".

В конце прошлого года правительство Мурманской области приняло решение о приобретении АО "Североморский молочный завод" и объединении на его мощностях производства продукции двух брендов – "Тулома" и "Латона". Благодаря такому объединению были сохранены рабочие места и позиции местных товаропроизводителей на региональном рынке молочной продукции. В рамках импортозамещения предприятие начало закупать упаковку, произведённую из отечественного картона.

Напомним, в Мурманске Александр Гуцан вручил орден “Родительская слава” семье Халитовых, а также осмотрел рыбоперерабатывающую фабрику в Коле.

Лента новостей