16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:25 Воскресенье 6 июля 2025

Два года условно получил житель Североморска за незаконную добычу камчатского краба

11:28 – 25 мая 2022

Ущерб водным биологическим ресурсам превысил 224 тысячи рублей

Житель Североморска выловил из акватории губы Грязной Кольского залива 34 особи камчатского краба. Ущерб водным биологическим ресурсам РФ превысил 224 тысячи рублей. Как уточнили “Би-порту” в прокуратуре, 29-летний мужчина действовал с сообщником.

Межрайонная природоохранная прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении мужчины. В судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно, без действующего разрешения на добычу краба камчатского ловил его на лодке с подвесным лодочным мотором. Своими действиями он нарушил положения Закона о рыболовстве и Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Причиненный водным биологическим ресурсам России ущерб возмещен добровольно. Расследование дела вел отдел дознания и административной практики пограничного управления ФСБ РФ по западному арктическому району.

Суд признал северянина виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей