16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:22 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Женщину зажало между двумя троллейбусами в Мурманске

19:27 – 11 января

До -38 градусов ожидается в Кольском и Печенгском округах Мурманской области

18:14 – 11 января

Пять авиарейсов прибудут в Мурманск с задержкой

17:02 – 11 января

Снова рассвет: мурманчане отметили конец полярной ночи горячим чаем и песнями

15:59 – 11 января

Три знака Зодиака являются однолюбами: причины разные, а жизненный сценарий один — в чем причина

21:46 – 11 января

Низложенный монарх — старшим в семье быть непросто: не доводите первенца до невроза

21:27 – 11 января

Выбор наушников раскроет ваш потенциал — современные психологи используют этот метод: экспресс-тест требует внимания

19:32 – 11 января

Депутаты предлагают еще 13 категорий льготников для поступления в ПТУ, техникумы и колледжи

14:39 – 26 мая 2022

Эксперты усматривают в этом нарушение закона о доступности образования

В Госдуме в июне могут рассмотреть законопроект, по которому приоритетным правом на зачисление при поступлении в ПТУ, техникумы и колледжи смогут воспользоваться еще 13 категорий граждан.

В их числе военные, которые проходят службу по контракту, а также по призыву, при этом они могут служить не только в Вооруженных силах. А также - дети военных, прокуроров, сотрудников МВД и СК, погибших во время прохождения службы. Льгота может появиться у детей умерших Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы, граждан, подвергшихся воздействию радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС или участвовавших в испытании ядерного оружия. Норму предлагают распространить и на детей-инвалидов, сирот, граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума.

Между тем правовое управление Госдумы отнеслось к этой инициативе весьма критически.

"Отмечаем, что предусмотренные законопроектом преференции при зачислении на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования расходятся с установленной Федеральным законом гарантией общедоступности и ограничивают иных лиц в праве на такое обучение", — цитируют "Известия" заключение правового управления.

Зато законопроект поддерживают во фракциях Госдумы.

Тем не менее, глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев считает, что в законопроекте необходимо прописать планку количества таких льготников, чтобы они не заполнили все бюджетные места и не перекрыли возможности для поступления другим абитуриентам.

Фото: "Известия"/Зураб Джавахадзе

Лента новостей