16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:44 Среда 24 апреля 2024

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" скоро встанет к причалу базы ФГУП "Атомфлот" в Мурманске

11:09 – 26 мая 2022

Судно завершило работы в рамках зимне-весенней навигации

В четверг, 26 мая, атомный контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП «Атомфлот» доставил около 2,2 тысячи тонн груза в порт Мурманск – грузовую технику, строительное оборудование и контейнеры. Выгрузка в порту Мурманск продлится до пяти дней. Затем атомный контейнеровоз "Севморпуть" направится к причалам базы ФГУП "Атомфлот" для подготовки к летне-осенней навигации.

"Экипаж подтвердил высокие компетенции и оперативно обеспечил погрузку в условиях таяния льдов, - отметил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – Всего за зимне-весеннюю навигацию атомный контейнеровоз "Севморпуть" выполнил два рейса в направлении Енисейского района. Мы в полном объеме исполнили контрактные обязательства и наглядно продемонстрировали эффективность работы судна в ледовом припае".

Отметим, ФГУП "Атомфлот" определен победителем отбора на осуществление каботажных субсидируемых рейсов из европейской части России в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении. В этом году планируется выполнение двух круговых рейсов из портов, находящихся в европейской части РФ в дальневосточные порты. Сейчас совместно с Минвостокразвития России проходит согласование маршрутов и временных графиков движения атомного контейнеровоза "Севморпуть".

Фото: Росатомфлот

Лента новостей