16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:29 Четверг 12 февраля 2026

Истощённых собак обнаружили в квартире молодой пары из Сафоново

12:59 – 26 мая 2022

Полиция проводит проверку по данному факту

Жительница поселка Сафоново рассказала, что ее арендодатели довели своих собак до истощения. На помощь животным отправились зоозащитники. Волонтеры вызвали полицию и написали заявление с просьбой разобраться в ситуации.

"Увиденное в квартире повергло в шок даже опытных зоозащитников. В условиях полной антисанитарии, в завалах мусора, пивных бутылок находились два, еле живых, истощенных скелетика", - рассказывает северянка Людмила Денисенко.

На фотографиях и видеозаписях видно, что обе собаки истощены настолько, что кости просвечивают сквозь кожу. Лабрадор при виде еды, которую принесли волонтеры, упал. Вторая собака сидела в маленькой клетке.

Соседи рассказывают, что в квартире живет молодая пара, хозяин собак работает поваром в одном из заведений общепита. По их словам, мужчина уходил на работу рано утром и возвращался только глубокой ночью.

"Никто не видел его гуляющим со своими собаками. Около года собаки просидели в квартире без выгула в ужасных условиях", - подчеркивает зоозащитница. При этом ранее собак кормили. Северянка показала фотографии до случившегося и после, предложив сравнить.

В региональном управлении МВД "Би-порту" сообщили, что к ним от волонтеров поступило заявление с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности. В ведомстве уточнили, что в настоящий момент ведется проверка по данному факту.

Если при проверке полицейские обнаружат признаки преступления, то далее будет приниматься решение - возбудить уголовное дело или дело об административном правонарушении.

Сейчас собак передали под опеку волонтерам. Лабрадора забрала руководитель группы помощи животным "Подари шанс", а вторую собаку взяла под опеку руководитель североморского приюта "Надежда".

Фото: Людмила Денисенко

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Членов экипажа рыболовецкого судна в посёлке Минькино перевезли на берег из-за повреждения холодильной установки

17:36 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Почему люди селились в Сахаре и Арктике: 5 мест, где суровость — это богатство

19:04 – 12 февраля

Как в СССР появились дома на ножках: когда и зачем они были построены — где их можно увидеть в Москве и Санкт-Петербурге

18:03 – 12 февраля

«Слушайте меньше сказочников»: почему опытный птицевод не советует менять привычных кур на модных индоуток

16:52 – 12 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.25 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.95 / 79.95 90.50 / 94.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля

Порция блинов в Мурманской области за год подешевела, но начинки для них стали дороже

17:02 – 12 февраля

Кто и как сможет использовать слоганы про столицу Арктики

16:23 – 12 февраля

Предприниматели Мурманской области не подавали обращений о компенсации ущерба от отключения электричества

14:34 – 12 февраля