16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Пятница 19 апреля 2024

Посещать собрания собственников домов в Мурманской области теперь можно удаленно

13:20 – 30 мая 2022

В регионе ввели в эксплуатацию систему “Управления многоквартирными домами”

Автоматизированная информационная система “Управления многоквартирными домами” (АИС УМД) введена в эксплуатацию в Мурманской области. Об этом на оперативном совещании заявила министр государственного жилищного и строительного надзора Алёна Кузнецова.

Система позволит устранить случаи фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов. Ее разработали региональные министерства государственного жилищного и строительного надзора и цифрового развития.

Участвовать в собрании можно двумя способами – в электронном виде через закрытую часть портала при авторизации через Госуслуги или через МФЦ. Создатели отмечают, первый способ удобен тем, кто находится за пределами региона, а второй – людям преклонного возраста и тем, у кого нет доступа к интернету.

Собрания в электронном виде проводятся не менее семи и не более 80 дней. Так человек сможет принять участие в выборе управления для своего дома. Итоги собрания будут отображаться на портале АИС УМД после авторизации через Госуслуги или МФЦ.

Лента новостей