16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:53 Воскресенье 24 мая 2026

Посещать собрания собственников домов в Мурманской области теперь можно удаленно

13:20 – 30 мая 2022

В регионе ввели в эксплуатацию систему “Управления многоквартирными домами”

Автоматизированная информационная система “Управления многоквартирными домами” (АИС УМД) введена в эксплуатацию в Мурманской области. Об этом на оперативном совещании заявила министр государственного жилищного и строительного надзора Алёна Кузнецова.

Система позволит устранить случаи фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений многоквартирных домов. Ее разработали региональные министерства государственного жилищного и строительного надзора и цифрового развития.

Участвовать в собрании можно двумя способами – в электронном виде через закрытую часть портала при авторизации через Госуслуги или через МФЦ. Создатели отмечают, первый способ удобен тем, кто находится за пределами региона, а второй – людям преклонного возраста и тем, у кого нет доступа к интернету.

Собрания в электронном виде проводятся не менее семи и не более 80 дней. Так человек сможет принять участие в выборе управления для своего дома. Итоги собрания будут отображаться на портале АИС УМД после авторизации через Госуслуги или МФЦ.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая