16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Четверг 25 апреля 2024

Мобильное приложение Fontan разработали в Мурманской области

11:54 – 2 июня 2022

Оно предназначено для поклонников современного искусства

В Заполярье представили уникальное для Мурманской области бесплатное мобильное приложение Fontan. Оно уже доступно в магазинах приложений и игр.

Приложение предназначается для любителей современного искусства и, как сообщает региональное министерство культуры, создано в рамках плана "На Севере - жить. 2030".

На одной платформе собраны аудио- и видеоматериалы, посвященные работе заполярных деятелей культуры. Приложение знакомит с новостями культурной жизни и афишей мероприятий, с результатами коллабораций областного художественного музея с различными художниками.

Понравившийся материал можно добавить в раздел "закладки" и, при необходимости, вернуться к нему даже при отсутствии интернета. Сейчас для просмотра уже доступны интервью с заслуженным художником РФ Анатолием Сергиенко, текстовое интервью с создателем мурманских муралов Ильей Байдаком, лекции и подкасты.

Авторы приложения - специалист художественного музея Степан Духно и ведущий методист Культурно-выставочного центра Русского музея Дмитрий Колатаев.

Лента новостей