16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:15 Вторник 23 апреля 2024

Автодорогу Североморск-Североморск-3 отремонтируют до конца августа

16:14 – 2 июня 2022

Начался капитальный ремонт региональной автомагистрали

Начался ремонт автомобильной дороги регионального значения Североморск – Североморск-3 по дорожному нацпроекту. Подрядная организация досрочно приступила к работам. До конца августа 2022 года на участке автоподъезда от нулевого до 7 километра расчистят полосы отвода от кустарника и мелколесья, срежут существующее покрытие, выполнят устройство верхнего слоя покрытия толщиной 5 см с применением асфальтобетонной смеси А16ВН. Кроме того, будет выполнена планировка обочин с добавлением фрезерованного асфальтового материала (ФАМ), заменено 1500 погонных метров металлического барьерного ограждения, нанесена горизонтальная дорожная разметка.
Стоит отметить, что нацпроект “Безопасные качественные дороги” предъявляет ряд критериев, которым должна отвечать дорога после проведения ремонта. В том числе послеремонтные параметры трассы должны соответствовать её технической категории. Автодорога Североморск – Североморск-3 относится к четвертой категории. А значит, после ремонта ширина покрытия проезжей части должна составлять 6 метров. На данный момент на самых изношенных участках автодороги с бетонным и каменным покрытием ширина проезжей части - 4,5-5,5 метра. Однако в рамках ремонта не дозволяется расширять существующее покрытие, это делается капремонтом или реконструкцией. Поэтому ремонтировать участки дороги с бетонным и каменным покрытием в этом году планируется на существующую ширину в рамках государственных контрактов на содержание автодороги. Одновременно с этим Мурманскавтодор готовит государственный заказ на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию, а значит, и расширение дороги.
Водителей просят соблюдать требования временных средств организации дорожного движения на участках ремонта, а также с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Лента новостей