16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:30 Пятница 29 марта 2024

Лихтеровоз "Севморпуть" отправится в рейс из Мурманска в Петропавловск-Камчатский

12:38 – 3 июня 2022

В летне-осеннюю навигацию планируют осуществить два рейса

В летне-осеннюю навигацию атомный контейнеровоз "Севморпуть" выполнит два каботажных рейса в Петропавловск-Камчатский. Об этом сообщает "Атомфлот".

Планируется, что 15 июня лихтеровоз выйдет из Мурманска, через шесть-семь дней прибудет в Санкт-Петербург и встанет на погрузку. Первый рейс проведут с 22 июня по 1 августа по маршруту Санкт-Петербург - Петропавловск-Камчатский - Мурманск. При этом после завершения погрузочных работ лихтеровоз может зайти в мурманский порт за дополнительным грузом, а затем уже отправиться на Дальний Восток.

По словам и.о. генерального директора "Атомфлота" Леонида Ирлицы, запланированы две субсидируемых каботажных перевозки грузов на лихтеровозе "Севморпуть" по льготным тарифам в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении в европейскую часть России. Это позволит грузовладельцам доставить свой товар по цене перевозки груза.

Рейсы будут реализованы в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути" государственной программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" в 2022 году. В компании отмечают, что сейчас ведутся работы по открытию регулярной сезонной контейнерной линии в акватории СМП.

Второй рейс планируют осуществить в сентябре.

Лента новостей