16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:49 Пятница 27 марта 2026

На Северо-Западе сохраняется рост числа кибератак на организации

14:14 – 3 июня 2022

За февраль-март количество кибератак на коммерческие и госорганизации Северо-Западного федерального округа выросло на 17%. При этом наибольший рост инцидентов ИБ наблюдался в сфере здравоохранения, госсекторе и промышленности. Такие данные озвучили эксперты компании «РТК-Солар» в рамках общероссийского роуд-шоу по информационной безопасности «КиберДрайв», которое состоялось 2 июня в Мурманске.

Роуд-шоу «КиберДрайв» – это серия обучающих семинаров по кибербезопасности, которые проходят в различных регионах страны уже третий год подряд. В этом году мероприятия пройдут с апреля по ноябрь почти в 50 российских городах. Проводят семинары ведущие эксперты «РТК-Солар». Среди гостей – владельцы бизнеса, представители госорганов, ИТ- и ИБ-специалисты.

Как отмечают эксперты центра противодействия кибератакам Solar JSOC, в феврале-марте компании столкнулись с большим числом массовых атак (DDoS и веб-атаки), однако сейчас наблюдается активность высокопрофессиональных хакерских группировок. Их действия направлены на промышленный шпионаж и хищение ценных корпоративных данных.

Чтобы обеспечить надежную ИБ-защиту, эксперты «РТК-Солар» посоветовали участникам семинара сначала определить, какие угрозы они считают наиболее актуальными для своих организаций. Сегодня эксперты Solar JSOC выделяют 5 уровней злоумышленников: автоматизированные системы, киберхулиганы, киберкриминал, кибернаемники и группировки, представляющие интересы иностранных государств. Для эффективной ИБ-защиты организации нужно понимать, какие именно хакеры могут ее атаковать.

Для госорганов и объектов критической информационной инфраструктуры скорее подходит комплексная защита от сложных атак, реализуемая экспертами Solar JSOC. Небольшие организации могут ограничиться базовой защитой, которую можно разделить на 3 основных направления. Первое – это безопасность ИТ-периметра. Начать эксперты советуют с его инвентаризации и контроля уязвимостей с помощью сервиса Vulnerability Management (VM) платформы Solar MSS.

Второе направление – безопасность внутренней инфраструктуры. Здесь крайне важно организовать защиту от разнообразного вредоносного ПО с помощью сервисов защиты от сетевых угроз (UTM) и защиты почты (SEG). Также можно подключить сервис защиты от продвинутых угроз (Sandbox), который поможет отразить более сложные и замаскированные вирусы и вредоносные файлы.

Третье важное направление – это защита веб-ресурсов от DDoS-атак (сервис Anti-DDoS) и от взломов (сервис WAF).

Кроме этого, эксперты «РТК-Солар» посоветовали уделить внимание обучению сотрудников навыкам киберграмотности, ведь в большинстве случаев именно работники «пускают» хакеров в корпоративную сеть, когда открывают фишинговые письма и проходят по подозрительным ссылкам.

Также эксперты подчеркивают: за последние месяцы из-за санкций множество зарубежных вендоров покинули российский рынок или собираются это сделать в ближайшее время. Около половины российских организаций сегодня нуждаются в срочном импортозамещении иностранных средств защиты, особенно с учетом возросших в разы киберрисков.

В таких условиях крайне важно защитить организации любой отрасли и размера от интернет-угроз с помощью отечественных шлюзов веб-безопасности (например, с помощью решения Solar webProxy класса SWG). SWG позволяет контролировать интернет-трафик корпоративных пользователей, запрещать доступ к нежелательным ресурсам, блокировать навязчивую рекламу, в том числе с вредоносным содержимым.

Не менее актуальна сейчас и защита организаций от внутренних угроз информационной безопасности. С конца февраля российские эксперты по кибербезопасности отметили рост объема утечек информации и изменение их характера. Некоторые сотрудники или фрилансеры, работавшие на российские компании, по идейным мотивам решили нанести ущерб работодателям путем слива данных. На фоне непростой экономической ситуации появилось больше желающих выгрузить данные и продать их на сторону.

В этой связи эксперты «РТК-Солар» советуют компаниям действовать превентивно и оперативно брать на вооружение передовые решения для защиты от утечек информации (такие как DLP-система Solar Dozor), не дожидаясь, пока произойдет крупная утечка и компании будет нанесен масштабный финансовый и репутационный ущерб.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Первоклассница

Приём заявлений на зачисление в первые классы в Мурманской области начнется с 1 апреля

12:32 – 27 марта

Книжная полка со словарями.

В России создали рабочую группу для включения новой лексики в нормативные словари из-за закона о защите русского языка

12:18 – 27 марта

Детская игрушка.

Жительница Мурманска предположила, что не должна платить алименты из-за лишения родительских прав

12:03 – 27 марта

В Мурманске прошли соревнования по конькобежному спорту, посвящённые 80-летию Жириновского

11:48 – 27 марта

девушка потягивается в постели

Стала бодрой за 3 дня: здоровый сон и энергия с самого утра — весенняя перезагрузка

12:44 – 27 марта

Девушка делает зарядку в лесу

Гороскоп на 28 марта: Луна во Льве набирает силу — кому звёзды велят творить и планировать, а кто поблагодарит лес за дары

12:07 – 27 марта

йодная сеточка на руке

Грибок ногтя пройдет за 2 недели — народное применение обычного йода: раскрываем лайфхаки

10:34 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.55 / 82.50 92.50 / 95.50
Совкомбанк 78.90 / 82.90 92.00 / 94.00
Форабанк 80.20 / 82.80 93.40 / 95.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта