16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:57 Понедельник 31 августа 2026

Бизнес просит поменять налоговую систему для торговых центров

17:38 – 3 июня 2022

В частности, предлагается рассчитывать налог на имущество и земельный как процент от оборота предприятий

Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой поменять налоговую систему для ТЦ. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на документ.

Авторы письма объясняют свое предложение тем, что в последнее время даже самые успешные моллы сталкиваются с системными экономическими проблемами. И огромное значение играет налоговая система: выручка и прибыльность индустрии уменьшаются, но сборы не снижаются. Наиболее существенно бизнес чувствует налог на имущество и земельный, они могут достигать до 20% в обороте компании.

Торговые центры предлагают рассчитывать эти сборы как процент от оборота предприятий, а также установить верхний предел для налога на имущество до 4% и 1% от оборота - для земельного. РСТЦ также призвал ввести мораторий на взимание этих сборов до 31 декабря 2022 года, оставив возможность его продления на следующие годы в зависимости от ситуации в конце 2022 года.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Госавтоинспектор проверяет документ у водителя

Водитель помог госавтоинспекторам выявить на дороге пьяного коллегу по пути в Териберку

15:50 – 31 августа

Медали.

В рамках фестиваля «Гольфстрим» состоится забег с собаками «Заполярный барьер»

15:33 – 31 августа

Кировск

Среднюю стоимость «квадрата» жилья планируют поднять в ряде муниципалитетов Мурманской области

15:19 – 31 августа

Сертификат для победителя.

Один из участников заплыва через Кольский залив 5 сентября идёт на установление рекорда России и рекорда Гиннесса

15:01 – 31 августа

Узнайте свой психологический возраст по картинке.

Психологический тест по картинке: скажите, что увидели первым, и узнайте свой «непаспортный» возраст

12:38 – 31 августа

Капуста по-грузински.

Розовая, хрустящая и без уксуса: готовим легендарную капусту по-грузински — и 15 банок мало

11:39 – 31 августа

Спанбонд в рулоне для дачи

Дачники тащат спанбонд рулонами с Ozon: что это за материал и зачем он нужен

9:08 – 31 августа