16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:21 Пятница 26 апреля 2024

Учащийся Кольского транспортного колледжа стал победителем VI Национального чемпионата "Абилимпикс"

10:18 – 5 июня 2022

Алексей Бортник получил сертификат на допобразование и приобретение технических средств реабилитации

В Мурманске прошло награждение победителя VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья “Абилимпикс” президентской платформы «Россия — страна возможностей» среди участников из Мурманской области.

Победителем в компетенции “Резьба по дереву” стал учащийся Кольского транспортного колледжа Алексей Бортник. Ранее, в 2020 году он принимал участие в V региональном чемпионате “Абилимпикс” и занял первое место. Сейчас Алексей Бортник учится в Кольском транспортном колледже по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей».

“Всегда приятно встречать людей, увлечённых своим делом, заряженных, волевых и целеустремлённых. Чемпионат ”Абилимпикс" объединяет творческую и трудолюбивую аудиторию, это площадка, где каждый участник может проявить свои таланты и профессиональные навыки. Поддержка этого движения, развитие доступной среды для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, поиска достойной и интересной работы - принципиально важная задача для правительства Мурманской области", - отметил заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин.

Полученные сертификаты победители могут использовать на оплату дополнительного профессионального образования или приобретение технических средств реабилитации.

“Награждение победителей чемпионатов ”Абилимпикс" целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Уверен, что все участники “Абилимпикс” могут добиться успеха и в других проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей», продемонстрировать многогранность своих талантов и реализовать профессиональный и творческий потенциал", – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО “Россия – страна возможностей” Алексей Агафонов.

Всего же в 66 субъектах России сертификаты получат 460 победителей VI Национального чемпионата “Абилимпикс” в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Из них 154 участника получат сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника – сертификаты на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта – сертификаты на 50 тысяч рублей за третье место.

Лента новостей