16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:04 Суббота 27 апреля 2024

Уникальный фасад Дома культуры в Зеленоборском восстановили во время капремонта

12:24 – 7 июня 2022

Подрядчику пришлось поднимать здание домкратами, чтобы восстановить венцы

О завершении капитального ремонта фасада Дома культуры в Зеленоборском сообщила министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.

Дело в том, что здание ДК было построено в 1954 году, но до нынешних дней его фасад сохранил свой уникальный вид. До начала ремонта здание находилось в предаварийном состоянии. Из-за того, что нижние деревянные венцы сгнили, требовались срочные работы по восстановлению несущих конструкций.

Для замены нижних сгнивших венцов была применена специальная технология – здание поднимали при помощи домкратов. Это решение в итоге повлияло на сроки исполнения работ. Однако благодаря такому решению восстановление фасада было выполнено максимально качественно.

Кроме этого, на объекте производились кладка отдельных участков кирпичных стен, обработка и окраска деревянных элементов здания, выполнено устройство крылец, заменены окна и двери.

Своевременно принятое решение и выделение финансирования на проведение капитального ремонта позволило сохранить уникальное здание, так как существовала реальная угроза признания его аварийным, отметила Ирина Вабишевич.

Лента новостей