16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:37 Четверг 28 марта 2024

Стало известно количество бюджетных мест в мурманских вузах

10:01 – 8 июня 2022

Руководители вузов отчитались о работе приемных комиссий

Руководители мурманских вузов отчитались о работе приемных комиссий и о наборе студентов в регионе. Глава Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с ректорами МГТУ и МАГУ, сообщает министерство информационной политики области.

По словам губернатора, местные вузы обеспечивают кадрами экономику и социальную сферу региона. Благодаря им появляются новые центры и лаборатории – основу Кольского научного центра составляют мурманские выпускники.

Ректор МГТУ Мария Князева отмечает, что сверх прошлогодних вузу добавлены 197 мест по программам высшего и 85 – по программам среднего профессионального образования. Всего МГТУ располагает 705 местами бакалавриата и специалитета. Еще 465 мест выделено для поступающих в колледж. Согласно информации, опубликованной на сайте МГТУ, всего университет и колледж располагают 705 бюджетными местами, где 494 – по программам высшего образования, а также 150 внебюджетными.

“Согласно анализу данных, ежегодно цифры приема абитуриентов в Мурманской области примерно одинаковы, поэтому добавленные места планируется закрыть за счет приема студентов из других регионов. Мониторинг отклика показал, что интерес к МГТУ наблюдается среди выпускников Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Краснодара, Республик Татарстан Карелия, Нижегородской и Вологодской областей”, – добавила Мария Князева.

В 2022 году МАГУ выделено 547 бюджетных мест и почти столько же внебюджетных. Это на 30 единиц больше, чем в 2021 году.

Как сообщал “Би-порт”, зимой в пяти ключевых вузах российской Арктики увеличили контрольные цифры приема при подготовке кадров для Арктической зоны РФ. На 2022/2023 годы было выделено 5830 бюджетных мест.

Лента новостей