16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Пятница 29 марта 2024

Мэр Мурманска поздравил горожан с Днем социального работника

12:10 – 8 июня 2022

Представители сферы рассказали об особенностях своей профессии

Глава Мурманска Игорь Морарь поздравил социальных работников с их профессиональным праздником, который отмечается сегодня, 8 июня. Поздравление опубликовано в паблике мэра в VK.

“В этот день чествуют людей, которые заботятся о чужих, как о родных. Их ежедневная тяжелая работа не всегда заметна, а сила духа, мужество и любовь к людям – огромны”, – отметил Игорь Морарь.

По словам соцработника с почти 30-летним стажем Натальи Колодезевой, самое тяжелое в профессии – понимать, что не всегда и не всем можно помочь. Северянка отмечает, что иногда после работы остается сильный моральный осадок, а мысли о подопечных не уходят из головы. Она добавляет, что нужно стараться жить “на позитиве” и транслировать его другим.

Единственный в социальной службе Мурманска работник-мужчина Константин Чирков пришел в соцработу пять лет назад. Коллеги отмечают его внимательность к подопечным и умение найти к каждому индивидуальный подход.

“Видимо, мне нужно было “дорасти”. Самое сложное – находить общий язык с пожилыми людьми, страдающими заболеваниями мозга – деменцией, болезнью Альцгеймера, Паркинсона. Но социальный работник должен быть хорошим психологом, помимо прочего”, – говорит Константин Чирков.

Выпускница МГТУ Яна Сагитова устроилась в отделение социального обслуживания на дому по окончании вуза. Через два года она его возглавила. Сагитова утверждает, что в помощи людям она видит свое призвание и “нужность” обществу.

“В лице этих троих социальных работников я поздравляю всех, кто занимается этой важной и нужной работой. Ваша доброта, сопереживание, умение слушать и понимать облегчают жизнь большому количеству мурманчан”, – резюмировал мэр Мурманска.

На фото: соцработники Наталья Колодезева, Константин Чирков и Яна Сагитова

Лента новостей