16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:33 Вторник 23 апреля 2024

Сотрудник мурманского вуза представил своё исследование на конференции в Якутии

15:30 – 8 июня 2022

Михаил Уксусов выступил на конференции по обеспечению комфортной городской среды "Арктика – территория развития"

Сотрудник международного отдела мурманского вуза, специальный представитель председателя комитета старших должностных лиц Арктического Совета по молодёжному сотрудничеству в Арктике Михаил Уксусов представил своё научное исследование на конференции в республике Саха.

Мурманчанин принял участие в конференции по обеспечению комфортной городской среды "Арктика – территория развития". Мероприятие проводилось в Якутске в рамках плана основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Михаил Уксусов представил промежуточные результаты своего научного исследования о молодёжи Арктики. По его словам, восприятие молодёжи Арктики как социально-групповой общности в противовес демографической категории позволит более качественно выстраивать политику поддержки молодёжных инициатив. Она будет более осмысленной и направленной на решение конкретных целей, например, связанных с миграционными установками молодёжи.

Исследование мурманчанина получило широкий отклик у участников арктической конференции. Так, Якутские некоммерческие организации предложили ему сотрудничество в сфере социального проектирования.

Кроме того, Михаил Уксусов посетил Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ). Там он встретился с и. о. заведующей кафедрой международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения Дарьяной Максимовой и с исполнительным директором секретариата Северного Форума Владимиром Васильевым. Стороны обсудили продвижение межрегиональных и международных проектов по развитию Арктических сообществ в рамках председательства РФ в Арктическом Совете.

Лента новостей