16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор вручил награды лучшим социальным работникам региона

17:07 – 8 июня 2022

В среду, 8 июня, в России отмечается День социального работника

В День социального работника губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником в зале Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов. На празднование были приглашены специалисты и руководители центров соцподдержки и социального обслуживания населения, детских приютов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

"Множество людей в силу разных жизненных обстоятельств нуждаются в заботе и опеке. Даже в пандемию, рискуя собой, вы продолжали навещать и помогать тем, кому нужна была ваша помощь. И я не помню слов «не пойду» или «боюсь». В этой отрасли нет случайных людей, здесь невозможно работать без самоотдачи и искреннего желания помочь", - обратился к специалистам Андрей Чибис.

На торжественной церемонии губернатор вручил двум отличившимся сотрудникам Почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты РФ за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере. Также Андрей Чибис наградил несколько социальных работников почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами губернатора Мурманской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, компетентность, ответственность. Кроме того, три коллектива были отмечены Благодарственным письмом губернатора Мурманской области “за продвижение идеи и популяризацию практик общественной заботы о людях старшего поколения, развитие ценностей активного долголетия с целью повышения качества жизни граждан в пожилом возрасте”.

Напомним, в социальной сфере региона сегодня занято 3,2 тысячи человек. Социальные работники оказывают помощь почти 13 тысячам северян. В том числе, это и помощь на дому для пожилых и инвалидов, работа в домах-интернатах, социальная реабилитация несовершеннолетних, комплексные центры социального обслуживания.

“У нас много планов. За 2,5 года пандемии система научилась оперативно реагировать на вызовы времени. Главное – мы слышим людей и готовы реагировать на их предложения. Наша общая цель — сохранить человеческий потенциал, который у нас есть, улучшить качество обслуживания. И мне очень хочется, чтобы 2022 год стал годом качества предоставления социальных услуг. Уверен, что коллеги готовы в этом меня поддержать”, – сказал министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев.

Руководитель профильного ведомства вручил дипломы лауреатам и победителям регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Помимо участия в церемонии награждения, Андрей Чибис осмотрел жилые комнаты, пищеблок, а также недавно отремонтированный зал лечебной физической культуры Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Лента новостей