16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Четверг 17 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

ФК "Север" одержал победу над "Ленинградцем" в Мурманске

14:28 – 17 июля

«Мы спасаем настоящих экстремалов»: участники операции, развернувшейся во время забега в Хибинах, отмечены наградами

14:14 – 17 июля

МЧС предупреждает северян о сильной жаре в пятницу

14:02 – 17 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля

Завтрак, от которого невозможно отказаться: лепешки с сыром — можно с начинкой, а можно и без, все равно вкусно

14:15 – 17 июля

Без муки и миксера: 6 секретов омлета из советского детского садика — вкусная ностальгия

14:03 – 17 июля

Огурцы в июле: чем подкормить и как защитить — получите больше урожая

13:45 – 17 июля

Губернатор вручил награды лучшим социальным работникам региона

17:07 – 8 июня 2022

В среду, 8 июня, в России отмечается День социального работника

В День социального работника губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником в зале Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов. На празднование были приглашены специалисты и руководители центров соцподдержки и социального обслуживания населения, детских приютов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

"Множество людей в силу разных жизненных обстоятельств нуждаются в заботе и опеке. Даже в пандемию, рискуя собой, вы продолжали навещать и помогать тем, кому нужна была ваша помощь. И я не помню слов «не пойду» или «боюсь». В этой отрасли нет случайных людей, здесь невозможно работать без самоотдачи и искреннего желания помочь", - обратился к специалистам Андрей Чибис.

На торжественной церемонии губернатор вручил двум отличившимся сотрудникам Почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты РФ за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере. Также Андрей Чибис наградил несколько социальных работников почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами губернатора Мурманской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, компетентность, ответственность. Кроме того, три коллектива были отмечены Благодарственным письмом губернатора Мурманской области “за продвижение идеи и популяризацию практик общественной заботы о людях старшего поколения, развитие ценностей активного долголетия с целью повышения качества жизни граждан в пожилом возрасте”.

Напомним, в социальной сфере региона сегодня занято 3,2 тысячи человек. Социальные работники оказывают помощь почти 13 тысячам северян. В том числе, это и помощь на дому для пожилых и инвалидов, работа в домах-интернатах, социальная реабилитация несовершеннолетних, комплексные центры социального обслуживания.

“У нас много планов. За 2,5 года пандемии система научилась оперативно реагировать на вызовы времени. Главное – мы слышим людей и готовы реагировать на их предложения. Наша общая цель — сохранить человеческий потенциал, который у нас есть, улучшить качество обслуживания. И мне очень хочется, чтобы 2022 год стал годом качества предоставления социальных услуг. Уверен, что коллеги готовы в этом меня поддержать”, – сказал министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев.

Руководитель профильного ведомства вручил дипломы лауреатам и победителям регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Помимо участия в церемонии награждения, Андрей Чибис осмотрел жилые комнаты, пищеблок, а также недавно отремонтированный зал лечебной физической культуры Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.50 / 82.25 92.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.00 91.50 / 93.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Необходимость введения правил для наблюдения за китами обсудили в Териберки

13:44 – 16 июля

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля