16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:52 Воскресенье 19 апреля 2026

Каждый второй мурманчанин считает, что за мат при детях надо наказывать

12:10 – 9 июня 2022

Согласно опросу, каждый десятый житель Мурманска употребляет в речи бранные слова

Портал высокооплачиваемой работы SuperJob провел опрос об отношении экономически активных жителей Мурманска к употреблению ненормативной лексики.

Оказалось, что разговаривает матом каждый десятый житель областного центра. Половина опрошенных сообщили, что употребляют бранные слова только в патовой ситуации. Как воспитанные люди никогда не позволяют себе вставить в речь крепкое словцо 37% горожан.

При этом мужчины в столице Заполярья бранятся чаще женщин (73% против 52%). Тех, кто признается в использовании нецензурных слов, больше среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (68%), тогда как среди респондентов до 34 лет - 57%.

Между тем многие опрошенные обеспокоены тем, что матерные слова можно все чаще услышать не только от молодых людей, но и подростков и даже детей. Поэтому каждый второй мурманчанин поддерживает идею наказания за нецензурную брань в присутствии несовершеннолетних, а каждый второй — выступает против.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Пожарные тушат горящий гараж

Десять человек тушили пожар в Мурманске

8:54 – 19 апреля

Река в Умбе весной.

До +12 градусов ожидается в Мурманской области

7:37 – 19 апреля

49 лет — на конвейере и «уходить» не собирается: спрос на «Ниву» из СССР не только до сих пор стабильный, но и растёт

8:46 – 19 апреля

«Стоя» вместо «лёжа»: японская система хранения одежды и белья — вещи не мнутся и всегда легкодоступны

3:43 – 19 апреля

Япония лидирует, Китай догоняет, а мощные машины почти «закончились»: последняя статистика российского автоимпорта с пробегом

0:13 – 19 апреля