16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:32 Воскресенье 19 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В центре Мурманска открылась концептуальная выставка об искусстве и природе

16:58 – 19 октября

Ночью в Зареченске горел гараж

16:09 – 19 октября

Мурманские добровольцы и волонтёры Победы провели акцию «Подвиг Заполярья»

15:12 – 19 октября

Учёные из ПИНРО завершили изучение экосистемы Баренцева моря

14:26 – 19 октября

Секрет бодрости кроется в тарелке: как питаться по методу 85-летнего хирурга Лео Бокерии — всё по науке

17:30 – 19 октября

Придётся заплатить: как оформить дарственную на жилье — новые правила с 2025 года

17:17 – 19 октября

Наводят лоск на хлам и продают: распространённые способы обмана покупателей — уловки перекупщиков

16:45 – 19 октября

Шесть выпускников сдали ЕГЭ в Мурманской области на 100 баллов

11:15 – 10 июня 2022

Они писали экзамен по химии и литературе

В Мурманской области стали известны первые результаты ЕГЭ. Экзамены по географии, химии и литературе большинство выпускников сдали на баллы, достаточные для поступления в российские вузы.

"Результаты первого экзаменационного дня: три стобалльника по химии и три - по литературе. Высокие баллы в диапазоне от 81 до 100 получили в Заполярье по химии 22% участников, по литературе - 12%", - сообщают в министерстве образования и науки региона.

Известно, что один из стобалльников по литературе - гимназистка из Полярных Зорь. Этим в своих соцсетях поделился глава города Максим Пухов.

В министерстве образования отмечают, что значительно снизилось число не справившихся с экзаменационными заданиями. Среди результатов ЕГЭ по географии нет максимального балла. Минимальный порог преодолели все.

В этом году единые госэкзамены впервые проводятся на основе ФГОС, которые установили новые подходы к общему образованию. Теперь важно не просто заучить факты и формулы, но и уметь применить их на практике.

В 2022 году из школы выпустились ребята, обучавшиеся по новым образовательным стандартам с первого класса. Именно поэтому контрольные измерительные материалы претерпели изменения.

Напомним, в этом году в Мурманской области из одиннадцатого класса выпустились 3362 северянина. Основной период ЕГЭ для них завершится 2 июля.

Лента новостей