16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:16 Понедельник 5 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Спасатели продолжают искать туристку, потерявшуюся во время айс-флоатинга в Коле

12:56 – 5 января

Скидки на такси для многодетных семей могут появиться в России

12:02 – 5 января

Отопление в некоторые дома в Североморске все еще не вернулось

11:13 – 5 января

Минувшей ночью в Верхнетуломском горела «деревяшка»

10:10 – 5 января

Прописка спасёт квартиру: как регистрация по месту жительства влияет на право наследования — что изменилось

12:32 – 5 января

Ошибка под ногами: почему тёплый пол не греет дом — и куда уходит тепло

11:33 – 5 января

Ни цветов, ни сюрпризов, ни ухаживаний, ни подарков: от мужчин 3 знаков Зодиака ничего не дождёшься — женщины страдают от их равнодушия

10:46 – 5 января

Минздрав хочет, чтобы в каждой поликлинике был свой эпидемиолог

14:27 – 10 июня 2022

Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект приказа

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект приказа, по которому кабинеты эпидемиологов должны открыться в поликлиниках, диспансерах с тем расчетом, чтобы один врач приходился на каждые 20 тысяч прикрепленных к учреждению детей или 30 тысяч взрослых. Эпидемиологи станут отвечать за дезинфекцию и стерилизацию, контролировать распространение болезней среди пациентов и персонала, проводить микробиологические исследования, предотвращать распространение болезней за пределы учреждений.

По данным Росстата, на 1 января 2021 года в России проживало 31,8 млн детей и 114,4 млн взрослых. Если опираться на эту статистику, население должны обслуживать 5,4 тысячи эпидемиологов, провели расчеты “Известия”. Это означает, что как минимум сегодня в стране не хватает 1,9 тысячи этих специалистов, так как в 2019 году, по данным Минздрава, их работало 3,5 тысячи.

Однако решить кадровый дефицит будет совсем непросто, полагают эксперты.

“Эпидемиологов в стране так же, как и инфекционистов, недостаточно. Основная причина, если мы говорим именно о штатных специалистах, заключается в низкой престижности профессии и небольшом заработке, - прокомментировал гендиректор фармацевтической исследовательской компании ”КЭГ", эксперт по вопросам системы здравоохранения Николай Крючков. - Эти специалисты даже не встраиваются в систему платных услуг и ДМС. Соответственно, сидят они на голом окладе, а зарплаты низкие. В итоге желающих идти туда мало".

Фото: “Известия”/Дмитрий Коротаев

Лента новостей