16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:28 Пятница 19 апреля 2024

Мурманские перевозчики получили ключи от новых автобусов и троллейбусов

17:17 – 12 июня 2022

Парк Мурманской области обновился на 30%, а парк Мурманска – на 20%

В Мурманске перевозчики получили новые автобусы и троллейбусы. Ключи от 49 единиц транспорта генеральным директорам АО "Электротранспорт" Сергею Коробкову и АО "Мурманскавтотранс" Зое Фатовой передал губернатор Андрей Чибис.

Всего в 2022 году было закуплено 135 автобусов и троллейбусов. Благодаря этому областной парк обновился на 30%, а парк Мурманск – на 20%.

По словам главы региона, учитывая рост цен, удалось сэкономить 150 млн руб., которые также пойдут на развитие общественного транспорта в Мурманской области. При этом предприятия должны выполнить набор условий - увеличить зарплату водителям и обслуживающему персоналу, а также исключить вероятность сокращения сотрудников.

Как отметил глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин, новая техника выйдет на городские маршруты уже с 1 июля. Она сделает поездки мурманчан в общественном транспорте ещё более комфортными и безопасными.

Новые автобусы также получат Кандалакша, Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, ЗАТО Островной, ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, Печенгский округ, Ковдор и Полярные Зори.

Напомним, новый общественный транспорт выйдет на линии до середины июня. Мурманск также получит троллейбусы и автобусы белорусского производства.

На фото: церемония передачи ключей от автобусов и троллейбусов мурманским перевозчикам

Лента новостей