16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:25 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

Просрочки по «административке» обернулись для жителя Североморска обязательными работами

10:02 – 18 сентября

В дорожной аварии под Кильдинстроем пострадал человек

9:49 – 18 сентября

Банк России в Мурманске приглашает на День открытых дверей

9:34 – 18 сентября

Природные защитники — 5 продуктов, которые помогут поджелудочной железе: от кабачков до квашеной капусты

10:15 – 18 сентября

Бархатцы никогда не выбрасываю: ботва идет для оздоровления почвы на огороде

10:00 – 18 сентября

Идеальная настойка: прозрачная, с ароматным насыщенным вкусом — некоторые нюансы, позволяющие сделать ее совершенством

9:45 – 18 сентября

Фестиваль "РыбаFest" пройдет в Умбе впервые

11:13 – 14 июня 2022

Что приготовили для жителей Заполярья организаторы праздника

В грядущие выходные в Кандалакше и Умбе пройдет фестиваль "Беломорье". В воскресенье, 19 июня, он плавно перетечет в открытый областной праздник "РыбаFest".

Как рассказала глава администрации Терского района Наталия Самойленко, такое мероприятие - “РыбаFest” - пройдет в Умбе впервые. Хозяйка фестиваля Рыба будет заводить хороводы, поморские игрища, давать старт соревнованиям по чистке селедки на скорость, борьбе на руках и поморским забавам.

На творческой площадке "Житие у Белого моря" на поляне Регаты пройдет театрализованное действо с участием заполярных коллективов и солистов районного Дома культуры. Будут и ратные бои - их покажут гости из Североморска. Основные мероприятия начнутся в 14 часов.

На фестивале будет работать гастрономический ряд, где северяне и приехавшие в Заполярье туристы смогут попробовать кулинарные рыбные вкусности из семги, горбуши, беломорской селедки и трески. В "Деревне мастеров" можно будет приобрести поделки местных умельцев. В ходе праздника будет организован двухчасовой автобусный экскурсионный тур по Умбе. Гостям фестиваля покажут поселок, музей аметиста, музей Балашова и музей Петроглифы Канозера. К слову, музеи будут принимать посетителей с 12 до 17 часов.

Глава Мурманской области Андрей Чибис попросил организаторов фестивалей не забывать о порядке и чистоте во время и после проведения мероприятий, а также обеспечить гостям туалеты.

"Я прошу не забывать об элементарном порядке и чистоте. Чтобы, во-первых, были места для сбора мусора, а во-вторых, были туалеты. Часто, к сожалению, наши организаторы об этом забывают. И эти фестивали превращаются потом в бедствие для местных жителей", - сказал губернатор на оперативном совещании в правительстве.

Как сообщила министр культуры региона Ольга Обухова, в профильном министерстве рассчитывают на участие туристов в фольклорном фестивале "Беломорье" и празднике "РыбаFest". Ряд туристических компаний области уже предлагает клиентам организованные поездки в Кандалакшу и Умбу.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября