16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Среда 22 апреля 2026

На банковском рынке проведена первая медиация при поддержке Сбера

16:59 – 14 июня 2022

Сбер и Тинькофф первыми на банковском рынке провели в пилотном режиме совместную сделку урегулирования просроченной задолженности клиента – физического лица по трём потребительским кредитам через медиацию.

Медиаторами выступили специалисты Центра медиации при Российском союзе промышленности и предпринимателей. Сделка проходила с участием компании «Сбер Лигал», которая организовала проведение процедуры медиации и обеспечила коммуникации между медиатором, кредиторами и нотариусом.

Стороны достигли единого соглашения по вопросам урегулирования задолженности, помогли клиенту в сложной финансовой ситуации и протестировали уникальный опыт межбанковского урегулирования. Благодаря сделке медиации заёмщик получил отсрочку по выплате кредитов в обоих банках и комфортный размер платежей в льготный период.

Сделки медиации могут быть востребованы на рынке урегулирования долгов – по данным Объединенного кредитного бюро примерно 35% российских заемщиков (14,8 млн чел.) имеют 2 и более открытых кредита в разных банках.

Максим Дегтярев, вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка:

«Зачастую заёмщики, имеющие несколько кредитов в разных банках, при возникновении финансовых трудностей, обращаются к кредиторам за реструктуризацией задолженности, но получают отказы из-за высокой долговой нагрузки. Логичным инструментом реальной поддержки в такой ситуации может стать взаимодействие кредиторов и совместное урегулирование. Медиация и является таким инструментом, который позволяет решать проблемы клиента комплексно».

Анна Казакова, вице-президент, директор по рискам Тинькофф:

«Первая на банковском рынке сделка медиации – важный шаг к созданию нового инструмента по урегулированию задолженностей клиентов сразу перед несколькими банками. Мы рады, что первыми вместе с коллегами из Сбера протестировали этот инструмент, и высоко ценим опыт быстрого и эффективного межбанковского взаимодействия, который мы получили. Этот опыт позволит рынку начать работу по дальнейшему совершенствованию этого инструмента – так, чтобы это было удобно для клиента, которому не нужно будет идти к нотариусу вместе с медиатором. Следующий шаг – создание необходимой инфраструктуры на рынке, которая позволит заключать клиентам такого рода соглашения дистанционно, без физического присутствия, и законодательной базы для ее функционирования».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Депутат Мурманской областной думы Алмаз Гисмеев.

Продолжу работу в интересах северян честно и открыто: Алмаз Гисмеев покидает фракцию «Справедливая Россия»

13:59 – 22 апреля

Баннер с предупреждением о мошенниках

Курьер мошенников получил срок в Мурманске за обман двух человек на 15,8 миллиона рублей

13:28 – 22 апреля

Участники мероприятия в Долине Славы.

Торжественное мероприятие в Долине Славы перенесли на 3 мая

13:13 – 22 апреля

Как купить комнату без рисков: документы, проверка, справедливая цена

12:57 – 22 апреля

промежуточный этап монтажа отмостки

6 ошибок при строительстве отмостки: нюансы, которые надо продумать заранее

14:14 – 22 апреля

листы для спринг-роллов

Спринг-роллы в аэрогриле: золотистые и сочные — готовим с овощами и творогом

13:27 – 22 апреля

женщина с седыми кудрявыми волосами в очках

10 стрижек для зрелых женщин за 50: примеры знаменитостей — элегантные образы

12:44 – 22 апреля