16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:40 Четверг 18 сентября 2025

Найденные в Коле человеческие останки могут датироваться XVII-XVIII веками

17:23 – 14 июня 2022

Раньше на Советском проспекте было кладбище

Найденные во время реконструкции Советского проспекта останки могут датироваться XVII-XVIII веками. Раньше на проспекте находилось кладбище.

“На месте, где нашли человеческие останки, действительно раньше было кладбище – об этом написано во многих книгах. Были захоронения и на месте бывшего универмага: когда его строили, тоже обнаруживали останки. Кости находили и на месте старого Дома культуры. Это было, ещё в 50-е годы”, – передает “АиФ” слова члена Мурманского родословного общества Ольги Обнорской.

По словам старожила, останки в городе находят не первый раз. Это уже происходило во время прокладки труб у дома казначейства на Советском проспекте. Рядом с ним располагается зеленая зона, где раньше стоял дом, построенный в конце XIX века.

“Я в нем жила. Хозяйка говорила, что дом стоит на кладбище, на костях, они поэтому даже погреб не стали делать. Наша Кола – древнее поселение, город стоит на человеческих останках”, – добавила Обнорская.

Краеведы утверждают, что в XIX веке в городе хоронили уже на новом кладбище, которое действует и сейчас. В связи с этим, недавно найденные останки могут относиться к XVII-XVIII векам.

Как сообщал “Би-порт”, череп и кости нашли 9 июня во время проведения ремонтных работ между домами 26 и 29 по Советскому проспекту. После экспертизы СКР по Кольскому району их передадут в минкульт региона для определения археологической ценности, а затем перезахоронят.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября