16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:27 Четверг 25 апреля 2024

Несовершеннолетним могут запретить управлять электросамокатами в России

14:18 – 15 июня 2022

Совет по правам человека при президенте РФ предложил ужесточить правила пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности

В России предложили ужесточить правила пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Идею выдвинул Совет по правам человека при президенте РФ, сообщают "Известия".

В частности, предлагается зафиксировать в правилах дорожного движения понятие электрического транспортного средства и указать его принципы. Член СПЧ Кирилл Кабанов считает, что электросамокатам необходимо выделить отдельную зону для движения, как это делается для велосипедов.

Кроме того, в СПЧ предлагают ввести для электросамокатов и других подобных транспортных средств обязательное страхование ответственности, запретить детям до 18 лет управлять ими, а на служебные и арендуемые транспортные средства установить номерные знаки.

При этом важно признать самокаты источником повышенной опасности, чтобы владельцы при причинении кому-либо вреда несли за это должную ответственность. Возможно даже введение специальных прав особой категории.

Предложения Совета по правам человека обсудят на заседании постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы 27 июня. Затем их направят в правительство РФ.

Лента новостей