16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:20 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Первых медиков выпустили в Мурманске

9:46 – 13 июля

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Рабочий ритм июля: точки роста для 3 знаков зодиака — где и кому искать удачу

10:01 – 13 июля

Судебный процесс и изъятие участка: какие дачники попадают «под удар» нового закона — юридическая справка

9:30 – 13 июля

Диабет наступает: игнорируемые сигналы — простые правила для здоровой крови

9:05 – 13 июля

Скорость глобального потепления на севере Баренцева моря превышает земные показатели

15:17 – 16 июня 2022

В среднем температура в течение года повышается на 2,7 градуса за десятилетие

Скорость глобального потепления на севере Баренцева моря в 5-7 раз превышает скорость глобального потепления на планете. Эта территория и расположенные на ней острова считаются самыми прогревающимися местами. Такие выводы сделали исследователи научного журнала Scientific Reports.

Установлено, что в северной части Баренцева моря темпы повышения температур в 2-2,5 раза превышают средние показатели потепления в Арктике. Исследование Норвежского метеорологического института, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и СПБГУ охватило период с 1981 по 2020 годы. Оно основано на данных автоматических метеостанций на островах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа.

Среднегодовые показатели температур на острове Карла XII на северо-востоке Шпицбергена в течение года повышаются на 2,7 градуса за десятилетие. Наибольшее повышение отмечается в осенний период – до четырех градусов за десятилетие.

Ученые резюмируют, что на потепление оказывают сильное влияние пространство, время, температура приземного воздуха и сокращение морского льда.

Фото: В. С. Иванов

Лента новостей