16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Четверг 21 мая 2026

Экспедиция мурманского отделения РГО восстановила мемориал Героям Рыбачьего

16:53 – 16 июня 2022

В рамках экспедиции от мусора были очищены полуострова Средний и Рыбачий

Экспедиция Мурманского областного отделения РГО восстановила мемориал Героям Рыбачьего. Мероприятие длилось с 11 по 13 июня.

Участники экспедиции исследовали прибрежные арктические экосистемы полуостровов Средний и Рыбачий, а также отрабатывали культурно-исторические туристические маршруты. Всего в ней приняли участие более 100 человек на 14 легковых внедорожниках и трех грузовиках.

“Понятно, что мы не едем на Северный Полюс, не покоряем неизведанные просторы Африки или тундры, не поднимаемся на купол Антарктиды. Тем не менее, это важное и организационно сложное мероприятие, в подготовке которого принимало участие множество различных структур и людей”, – прокомментировал руководитель экспедиции, член Совета Мурманского отделения РГО Сергей Гончаров.

Экспедиция началась с Долины Славы и пролегала через каскад водопадов “Мельничный”. На полуострове Среднем участники посетили самую северную точку континентальной России, где в дальнейшем планируется установить опознавательный знак. Северяне исследовали петроглифы на Зубовской губе, осмотрели мыс Кекурский и прилегающие памятники природы.

Мемориал Героям Рыбачьего разрушался – основание осыпалось, на гипсовой статуе появились трещины, крепления мраморной плиты сгнили и разрушились, вследствие чего она упала и раскололась. Участники экспедиции восстановили его с помощью цементного раствора, после чего просушили и окрасили. Кроме того, с территории был вывезен мусор и старые венки. Плиту склеили и очистили, а железные осколки времен Великой Отечественной войны вернули к подножью.

С полуостровов участники вывезли мусор. Анализ загрязнений пляжей проводился по международной методике, предоставленной ММБИ РАН.

Фото: Анастасия Ягодина / МОО РГО

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

Фермер на огороде

Чёрное золото для грядок: топ-9 растений, которые дадут рекордный урожай от золы

21:03 – 21 мая

четыре дерева

Отношения не ладятся — 4 дерева готовы заменить психолога: получите ценный совет

20:11 – 21 мая

Молодые кабачки на грядке

Уксус против тли и муравьёв: 1 копеечный лайфхак для крепкого иммунитета кабачков

19:02 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая