Такова общая сумма инвестиций, предусмотренных трехлетним соглашением о социально-экономическом сотрудничестве компании и региона, подписанным на полях ПМЭФ-2022
Группа «ФосАгро» и правительство Мурманской области имеют богатый опыт сотрудничества – первый договор о социально-экономическом партнерстве между ними был заключен более 15 лет назад. Юбилейный, XXV Петербургский международный экономический форум ознаменовался для компании и областных властей новым этапом совместной работы – губернатор Андрей Чибис и гендиректор ФосАгро Михаил Рыбников подписали новое соглашение о социально-экономическом партнерстве до 2024 года.
“Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 3 года предусматривает инвестиции в 15 миллиардов рублей из бюджетов Мурманской области и ФосАгро. Эти средства будут направлены в сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, а также на развитие инфраструктуры в Кировске и Апатитах, - прокомментировал подписание документа Андрей Чибис. - Такое тесное взаимодействие с градообразующими предприятиями позволяет нам ускорять развитие ключевых отраслей для повышения качества жизни северян и повышать привлекательность региона для гостей. И за это продуктивное участие на территории присутствия региона я благодарю руководство ФосАгро".
Подписанным соглашением предусмотрены взаимные инвестиции областного бюджета и компании «ФосАгро» в совершенствование материально-технической базы Апатиско-Кировской центральной городской больницы, реализацию проектов в сфере образования, культуры и спорта, дальнейшее развитие горно-туристического кластера, центром которого выступает горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», где планируется построить аквапарк с гостиницей. Помимо этого, 6,5 млрд рублей планируется вложить в реконструкцию автодороги Апатиты-Кировск. Существенные инвестиции будут направлены и на реновацию внешнего облика Кировска. Соглашением предусмотрены расходы на капитальные ремонты конструктивных элементов многоквартирных домов в историческом центре города.
При этом компания «ФосАгро» продолжит реализацию не только инвестиционных проектов, направленных на развитие производственного потенциала Кировского филиала АО «Апатит», но и своих социальных и благотворительных инициатив.
“Соглашение, которое мы с вами сегодня подписали, позволить нам не только продолжить наши традиционные совместные проекты, но и воплотить новое видение развития Кировска и Апатитов”, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.
Напомним, что в текущем году завершится совместная работа компании и правительства региона в рамках предыдущего соглашения о сотрудничестве. Оно было заключено в 2020 году. За три года ФосАгро и региональным властям удалось построить на северном склоне ГК «Большой Вудъявр» систему искусственного оснежения, ресторанный комплекс «Плато» на вершине Айкуайвенчорр, реконструировать Молодежно-культурный центр «ДРОЗД», а также реализовать ряд других проектов. Инвестиционное участие ФосАгро в реализации соглашения 2020-2022 превысило 2,65 млрд рублей. Совместный объем затрат на его реализацию превысил 4 млрд рублей.
16:24 – 27 января
15:59 – 27 января
15:36 – 27 января
14:51 – 27 января
13:55 – 27 января
12:54 – 27 января
12:03 – 27 января
11:49 – 27 января
10:42 – 27 января
10:11 – 27 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
17:12 – 27 января
16:24 – 27 января
15:59 – 27 января
15:36 – 27 января
17:02 – 27 января
16:46 – 27 января
16:04 – 27 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.75 / 79.75 | 90.15 / 92.15 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 80.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 79.30 | 90.70 / 92.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.50 / 79.50 | 90.55 / 92.85 |
15:59 – 27 января
13:12 – 27 января
9:27 – 26 января
1:27 – 26 января