Такова общая сумма инвестиций, предусмотренных трехлетним соглашением о социально-экономическом сотрудничестве компании и региона, подписанным на полях ПМЭФ-2022
Группа «ФосАгро» и правительство Мурманской области имеют богатый опыт сотрудничества – первый договор о социально-экономическом партнерстве между ними был заключен более 15 лет назад. Юбилейный, XXV Петербургский международный экономический форум ознаменовался для компании и областных властей новым этапом совместной работы – губернатор Андрей Чибис и гендиректор ФосАгро Михаил Рыбников подписали новое соглашение о социально-экономическом партнерстве до 2024 года.
“Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 3 года предусматривает инвестиции в 15 миллиардов рублей из бюджетов Мурманской области и ФосАгро. Эти средства будут направлены в сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, а также на развитие инфраструктуры в Кировске и Апатитах, - прокомментировал подписание документа Андрей Чибис. - Такое тесное взаимодействие с градообразующими предприятиями позволяет нам ускорять развитие ключевых отраслей для повышения качества жизни северян и повышать привлекательность региона для гостей. И за это продуктивное участие на территории присутствия региона я благодарю руководство ФосАгро".
Подписанным соглашением предусмотрены взаимные инвестиции областного бюджета и компании «ФосАгро» в совершенствование материально-технической базы Апатиско-Кировской центральной городской больницы, реализацию проектов в сфере образования, культуры и спорта, дальнейшее развитие горно-туристического кластера, центром которого выступает горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», где планируется построить аквапарк с гостиницей. Помимо этого, 6,5 млрд рублей планируется вложить в реконструкцию автодороги Апатиты-Кировск. Существенные инвестиции будут направлены и на реновацию внешнего облика Кировска. Соглашением предусмотрены расходы на капитальные ремонты конструктивных элементов многоквартирных домов в историческом центре города.
При этом компания «ФосАгро» продолжит реализацию не только инвестиционных проектов, направленных на развитие производственного потенциала Кировского филиала АО «Апатит», но и своих социальных и благотворительных инициатив.
“Соглашение, которое мы с вами сегодня подписали, позволить нам не только продолжить наши традиционные совместные проекты, но и воплотить новое видение развития Кировска и Апатитов”, - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.
Напомним, что в текущем году завершится совместная работа компании и правительства региона в рамках предыдущего соглашения о сотрудничестве. Оно было заключено в 2020 году. За три года ФосАгро и региональным властям удалось построить на северном склоне ГК «Большой Вудъявр» систему искусственного оснежения, ресторанный комплекс «Плато» на вершине Айкуайвенчорр, реконструировать Молодежно-культурный центр «ДРОЗД», а также реализовать ряд других проектов. Инвестиционное участие ФосАгро в реализации соглашения 2020-2022 превысило 2,65 млрд рублей. Совместный объем затрат на его реализацию превысил 4 млрд рублей.
17:02 – 20 сентября
16:05 – 20 сентября
15:42 – 20 сентября
14:06 – 20 сентября
12:08 – 20 сентября
11:11 – 20 сентября
10:04 – 20 сентября
9:07 – 20 сентября
8:05 – 20 сентября
18:44 – 19 сентября
17:40 – 19 сентября
16:32 – 19 сентября
15:28 – 19 сентября
14:24 – 19 сентября
13:10 – 19 сентября
12:14 – 19 сентября
11:16 – 19 сентября
10:08 – 19 сентября
8:48 – 19 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
5:02 – 21 сентября
21:51 – 20 сентября
14:35 – 20 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.50 / 86.00 | 97.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.50 / 86.75 | 98.00 / 100.60 |
| Совкомбанк | 83.85 / 87.15 | 98.10 / 100.10 |
13:56 – 17 сентября
12:05 – 17 сентября
13:05 – 16 сентября
13:17 – 11 сентября