16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:43 Среда 4 февраля 2026

Семь лет в колонии строгого режима проведет уроженец Мурманска за госизмену

14:59 – 17 июня 2022

Мужчина передавал информацию о Черноморском флоте представителю иностранного государства

Уроженец Мурманска обвиняется в госизмене. Вчера, 16 июня, в Севастопольском городском суде огласили приговор по уголовному делу. Об этом сообщает пресс-служба органа.

Установлено, что представитель иностранного государства привлек 69-летнего мужчину, ранее проходившего военную службу в частях и подразделениях Черноморского флота, к негласному сотрудничеству, цель которого – собрание сведений о работе Черноморского флота, в том числе включающих гостайну.

В 2007 году подсудимый, будучи лицом гражданского персонала ВС, во время работы в ходе личного общения с военнослужащими собирал информацию о кадровом составе штаба Черноморского флота и дислокации военных частей. В дальнейшем он устно передал информацию представителю иностранного государства.

Подсудимый признал свою вину и отказался от дачи показаний в суде. Севастопольский городской суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд лишил его воинского звания и государственных наград.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали гостайну. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее “Би-порт” сообщал, что эстонец намеревался шпионить за сотрудниками ФСБ по Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Военнослужащий осужден за избиение сослуживца в Мурманской области

15:36 – 4 февраля

Ученые заявили об истончении старых и однолетних льдов в Арктике

15:09 – 4 февраля

Цены производителей промтоваров в Мурманской области за год выросли на 13,2%

14:51 – 4 февраля

На крайний север Мурманской области надвигается метель

14:31 – 4 февраля

Отпуск в Узбекистане: традиции, удивляющие туристов в стране — почему у нас не так

13:02 – 4 февраля

Делаю торт без выпечки: желатин тоже не использую — из простых продуктов получается отличный шоколадный десерт

11:04 – 4 февраля

Анна Митянина отреагировала на убийство 9-летнего мальчика в Петербурге: ребёнок не ходил в школу — его похитили на парковке, где он мыл машины

9:02 – 4 февраля