16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:07 Четверг 25 апреля 2024

Центр цифрового образования IT-куб создадут в Кировске

17:23 – 17 июня 2022

Его разместят в здании бывшего детского сада на улице Дзержинского

В администрации Кировска прорабатывают вопросы создания центра цифрового образования "IT-куб". Планируется, что он разместится в доме №14 на улице Дзержинского. Сейчас комитет образования, культуры и спорта ищет фирму, которая бы разработала проектную документацию на выполнение капитального ремонта этого здания. "Би-порт" ознакомился с тендером и рассказывает, каким будет второй в регионе "IT-куб".

В двухэтажном здании на улице Дзержинского раньше размещался детский сад. Теперь же из него планируют сделать IT-куб. Согласно техническому паспорту объекта, в 2005 году процент его износа составлял 22%. Сейчас, спустя 17 лет, вероятно в разы больше, поэтому подрядчику предстоит обследовать здание. Далее в выводах и рекомендациях он предусмотрит указания по составу работ по ремонту фасада и, при необходимости, по ремонту отмостки и крылец.

Что касается внутреннего наполнения будущего IT-куба, то оно будет создано по дизайн-проекту существующего центра в Мурманске. Так, на первом этаже расположатся пять классов - разборки VR/AR приложений, мобильной разработки, Java программирования, светового администрирования и СИ-подобных языков. На втором этаже оборудуют кабинет преподавателей, коворкинг, дискуссионный зал "51 регион", переговорное помещение, библиотеку "Шахматная гостиная" и класс Python программирование. Интерьер будет оформлен в светлых тонах. Стены покрасят в светло-серый, серый и синий.

Из условий договора следует, что подрядчик должен справиться с работой за 80 календарных дней с момента заключения с ним контракта. За свою работу он получит 1,33 млн рублей. Закупка финансируется из муниципального бюджета на 2022 год.

Лента новостей