Самые читаемые
Центр цифрового образования IT-куб создадут в Кировске
Его разместят в здании бывшего детского сада на улице Дзержинского

В администрации Кировска прорабатывают вопросы создания центра цифрового образования "IT-куб". Планируется, что он разместится в доме №14 на улице Дзержинского. Сейчас комитет образования, культуры и спорта ищет фирму, которая бы разработала проектную документацию на выполнение капитального ремонта этого здания. "Би-порт" ознакомился с тендером и рассказывает, каким будет второй в регионе "IT-куб".
В двухэтажном здании на улице Дзержинского раньше размещался детский сад. Теперь же из него планируют сделать IT-куб. Согласно техническому паспорту объекта, в 2005 году процент его износа составлял 22%. Сейчас, спустя 17 лет, вероятно в разы больше, поэтому подрядчику предстоит обследовать здание. Далее в выводах и рекомендациях он предусмотрит указания по составу работ по ремонту фасада и, при необходимости, по ремонту отмостки и крылец.
Что касается внутреннего наполнения будущего IT-куба, то оно будет создано по дизайн-проекту существующего центра в Мурманске. Так, на первом этаже расположатся пять классов - разборки VR/AR приложений, мобильной разработки, Java программирования, светового администрирования и СИ-подобных языков. На втором этаже оборудуют кабинет преподавателей, коворкинг, дискуссионный зал "51 регион", переговорное помещение, библиотеку "Шахматная гостиная" и класс Python программирование. Интерьер будет оформлен в светлых тонах. Стены покрасят в светло-серый, серый и синий.

Из условий договора следует, что подрядчик должен справиться с работой за 80 календарных дней с момента заключения с ним контракта. За свою работу он получит 1,33 млн рублей. Закупка финансируется из муниципального бюджета на 2022 год.
Лента новостей
Два мурманчанина украли из магазина алкоголь, мясо и колбасу
17:24 – 2 июля
Заслуженный хирург Мурманска окажется на скамье подсудимых
16:30 – 2 июля
Мурманские проекты стали финалистами национального рэнкинга
15:00 – 2 июля
Тело мужчины обнаружили в Комсомольском озере в Мончегорске
14:32 – 2 июля
Портрет мурманского поэта украсил стену здания в Кандалакше
14:15 – 2 июля
"Том Сойер Фест" возвращается в Мурманскую область
13:45 – 2 июля
Житель Печенги ударил приятеля ножом в живот
13:29 – 2 июля
Кандалакша празднует свое 505-летие
12:41 – 2 июля
Двух рыбаков ищут в районе Верхнетуломского водохранилища
12:22 – 2 июля
На опору ЛЭП в Мурманске наехал троллейбус
11:49 – 2 июля
Столб упал на Кольском проспекте в Мурманске
11:10 – 2 июля
Поморская гребная регата пройдет сегодня в Умбе
10:11 – 2 июля
Жара и грозы ожидаются в Мурманской области
8:50 – 2 июля