16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Воскресенье 24 мая 2026

Мурманская область участвовала в презентации турмаршрутов в Арктику

17:16 – 18 июня 2022

Тематическая сессия прошла на Петербургском международном экономическом форуме

Новые туристические возможности и предложения для туристов и инвесторов представлены на стенде “Арктика – территория диалога” Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в рамках презентации лучших туристических маршрутов регионов Арктической зоны РФ на Петербургском международном экономическом форуме.

В тематической сессии “Презентация лучших турмаршрутов регионов АЗ РФ” участвовали представители арктических регионов - Мурманской и Архангельской областей, Республик Саха (Якутия), Карелия и Коми.

“Путешественники едут в Арктику чтобы увидеть бескрайние снега, скрипучие морозы, полярную ночь и северное сияние. Однако, Арктика – это и лето с бесконечно солнечными ночами, старинными народными обрядами и изумительной арктической кухней. Туризм на арктических территориях уже стал настоящим трендом”, – отметил модератор сессии Роман Герасимов.

В своем вступлении глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев сказал, что после посещения Кольского полуострова у человека появляется седьмое чувство - это внутренняя потребность вернуться в Мурманскую область вновь.

“Арктика сегодня стала брендом, который хотят посетить все больше и больше людей. Путешествие на Кольский полуостров — это всегда приключение с большой буквы. Наша основная цель сохранить эксклюзивность нашего региона, не растеряв её в погоне за туристическими потоками», – отметил Александр Елисеев. - Турпоток с каждым годом набирает обороты. В 2021 году количество туристов в Мурманскую область составило 486 тысяч человек, это рекордное число. Стоит отметить, что Мурманская область – лидер турпотока во всей Арктической зоне РФ. Каждый третий турист выбирает Кольский полуостров, чтобы прочувствовать весь спектр эмоций”.

По итогам сессии состоялась презентация розыгрыша туров по регионам АЗ РФ, сертификат на крабовое сафари от Мурманской области выиграл Михаил Арбатский.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Межмуниципальный форум в Мурманске

Межмуниципальный форум прошел в Губернаторском лицее Мурманска

10:57 – 24 мая

Из-за удара молнии в Кильдинстрое произошел обрыв ЛЭП

9:45 – 24 мая

Дождливая погода в Мурманске

Синоптики прогнозируют в воскресенье сильную грозу

8:34 – 24 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая