16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:26 Вторник 16 апреля 2024

Межрегиональный фестиваль "Беломорье" собрал более четырех тысяч гостей

9:19 – 20 июня 2022

Праздник проходил в Кандалакше и Умбе

В эти выходные в Кандалакше и Умбе прошел межрегиональный фестиваль фольклора "Беломорье". Праздник собрал на своих площадках более 4000 гостей и 300 участников, сообщает министерство культуры.

Открытие фестиваля состоялось 17 июня в Кандалакше. Во Дворце культуры "Металлург" собрались коллективы, народные мастера и блогеры из семи регионов России.

Поморским хороводом руководил фольклорный ансамбль "Поморочка" из Зеленоборского. Были мастер-классы от участников фестивалей. Хедлайнером дня стала известная певица Марина Девятова. В первый фестивальный день организаторы насчитали более тысячи гостей.

Основные мероприятия прошли в субботу в Умбе. Коллективы-участники прошли ярким шествием по деревне, приветствуя жителей и гостей фестиваля. На открытии выступили вице-губернатор Елена Дягилева и региональный министр культуры Ольга Обухова.

Гости праздника погружались в культуру Севера на тематических площадках. Северяне и туристы принимали участие в традиционных играх и обрядах, любовались показом традиционных костюмов народов Русского Севера, смотрели перфомансы и спектакли, пробовали блюда поморской кухни.

Кульминацией фестиваля "Беломорье" стал концерт "Поморская вечерка" с участием Марины Девятовой, Андрея Кирякова и проекта "Три балалайки", фолк-бэнда "Шемрок" и ансамбля "Любава". Участниками мероприятий второго дня фестиваля стали около 3000 человек.

Напомним, программу масштабного праздника продолжил местный праздник "РыбаFest", организованный Терским районом.

Лента новостей