16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Вторник 16 апреля 2024

Средняя зарплата в регионе стала выше на 4% в сравнении с прошлым годом

9:32 – 21 июня 2022

Есть ряд отраслей, где ожидания соискателей и предложения работодателей не совпадают

Медианная или среднемесячная зарплата на одно рабочее место предлагаемая зарплата в Мурманской области за последний месяц составила почти 52 тысячи рублей, что на 4% или 2,2 тысячи рублей больше показателя годом ранее, сообщает hh.ru.

В сравнении с тем же периодом прошлого года заметнее всех или более чем на 10% выросли зарплатные предложения сразу в шести профессиональных сферах: “ИТ, телеком” (+19% до 53,7 тысяч рублей), “Маркетинг, реклама, PR” (+15% до 49,3 тысячи рублей), “Высший менеджмент” (+12% до 69,4 тысячи рублей), “Инсталляция и сервис” (+22% до 54 тысяч рублей), “Консультирование” (+43%). Также работодатели за год увеличили предлагаемую зарплату для закупщиков (+16%).

При этом в некоторых отраслях медианная зарплата снизилась. Это касается работников в сферах “Домашний персонал” (-33%), “Добыча сырья” (-15%), а также “Искусство, развлечения, масс-медиа” (-13%).

Судя по данным средних ожидаемых зарплат, указанных в резюме мурманчан, по ряду сфер ожидания соискателей и предложения работодателей совпадают, это относится к маркетингу и рекламе, медицине и фармацевтике, рабочему персоналу.

Между тем есть ряд сфер, где соискателям и работодателям очень сложно договориться из-за разницы между ожиданием и предложением. Наиболее сильно разница видна в таких сферах как “Юристы” (соискатели запрашивают 67 тысяч рублей, компании предлагают 47 тысяч рублей), “Инсталляция и сервис” (почти 71 тысяча рублей против 54 тысяч рублей), “Строительство, недвижимость” (71 тысяча рублей против 58 тысяч рублей), “Производство” (69 тысяч рублей против 57 тысяч рублей).


Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей