16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:28 Четверг 13 августа 2026

Дедушка из Кандалакши взял 350 тысяч рублей в кредит для мошенника

9:19 – 21 июня 2022

Неизвестный говорил по телефону спокойно и уверенно, поэтому он ему поверил

В полицию Кандалакши обратился 69-летний северянин с заявлением о мошеннических действиях в отношении него. Мужчина рассказал, что из-за неизвестных взял кредит в 350 тысяч рублей и все деньги перевел им. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД по региону.

Пенсионер рассказал, что ему звонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что на его имя пытаются оформить кредит. Собеседник говорил по телефону спокойно и уверенно, так, что у пожилого человека даже не закралось мысли, что это может быть злоумышленник. Неизвестный рекомендовал северянину самому оформить кредит и "спрятать", перевести на "безопасный счет" эти деньги.

Кандалакшанин хоть и слышал о таких видах мошенничества из СМИ, но все равно доверился звонившему. Он отправился в отделение банка, оформил кредитный договор и получил кредитную карту. Затем он снял наличные и зачислил их на счета аферистов. К слову, при снятии денег с "кредиток" человеку обычно приходится платить огромные проценты.

В следственном отделе МО МВД "Кандалакшский" возбудили и расследуют уголовное дело по статье "Мошенничество".

Напомним, что ситуации, когда россиянам звонят на мобильный телефон якобы сотрудники службы безопасности, происходят нередко. Для того, чтобы не остаться без средств к существованию или в долгах, не стоит отвечать на звонки незнакомцам и общаться с "сотрудниками служб безопасности". Сотрудники банков никогда сами не звонят клиентам.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Улица Ленинградская в Мурманске

«Творческий проспект» вновь соберёт мурманчан на Ленинградской

19:23 – 13 августа

Военкомат.

В Кандалакше уклониста от призыва на военную службу отправили на принудительные работы

18:29 – 13 августа

Кирилл Торопов

Потребность в судах для Севморпути хотят закрыть при помощи дружественных стран

17:36 – 13 августа

Яблоки в коробке.

За неделю в регионе подешевели лук, капуста, морковь и картофель

17:10 – 13 августа

Чимичурри вместо майонеза: полезный соус из базилика, который заменит кетчуп навсегда и преобразит любое блюдо

22:22 – 13 августа

Салат Новелла за 10 минут.

Салат «Новелла» вместо оливье? Лёгкий, интересный, бюджетный — готовьте за 10 минут на ужин и удивляйте близких

20:35 – 13 августа

Мама угощает малыша огурцом.

Огурцы в августе: правильный уход иначе — листья остаются зелёными, завязи продолжают расти до самых заморозков

18:25 – 13 августа