16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Суббота 17 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Проект по строительству Кольской АЭС-2 представили в Мурманске

17:42 – 17 января

В Мурманской области будущие родители могут принять участие в конкурсе «На Севере буду мамой»

16:47 – 17 января

В 2025 году 15,5 тысячи северян нашли работу с помощью Кадрового центра

15:55 – 17 января

Объявление об интимных услугах лишило жителя Снежногорска более 57 тысяч рублей

14:59 – 17 января

Волшебные свойства луковой шелухи: как благодаря ней получить шикарный урожай помидоров — советы бывалых огородников

18:02 – 17 января

Посольство РФ в США взяло на контроль историю с исчезновением избитой мужем россиянки Натальи Хованской — что известно

17:31 – 17 января

Рассаду цветов сажаю в январе: в начале лета уже весь сад в цветах — настоящий оазис, душа радуется

17:01 – 17 января

В Госдуму внесут законопроект об увеличении размера ежемесячных денежных выплат

14:48 – 21 июня 2022

Как отмечают авторы законопроекта, дополнительной индексации в этом году не предусмотрено, что приведет к еще большему удешевлению данных выплат

Депутаты ЛДПР внесут в Госдуму законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан". Он подразумевает увеличение на 50% размера ежемесячных выплат инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, а также инвалидам, детям-инвалидам и лицам, пострадавшим от воздействия радиации. Об этом сообщают "Известия".

Как отмечается в пояснительной записке, размеры ежемесячных выплат индексируются ежегодно. При этом уровень индексации не соответствует реальному росту цен, в том числе на лекарство, транспорт и прочие монетизированные льготы. Это приводит к постоянному удешевлению данных выплат.

Кроме того, россияне, которым положены ежемесячные денежные выплаты, имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В их число выходят путёвки в санатории, лекарства и бесплатный проезд к месту лечения и обратно с вычитанием стоимости данных услуг из размера ежемесячной выплаты.

Многие льготники отказываются от таких услуг, так как отсутствует гарантия получения путёвки в санаторий в течение календарного года или существует невозможность своевременного получения необходимых лекарств.

В феврале 2022 года размеры единовременных выплат были проиндексированы на 8,4%. Например, размер выплаты ветеранам боевых действий составляет 3481,85 рублей, участникам Великой Отечественной войны - 4746,28 рублей, а инвалидам войны - 6328,41 рублей. Как отмечают авторы законопроекта, дополнительной индексации в этом году не предусмотрено, что приведёт к ещё большему удешевлению данных выплат.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, на эти цели в следующем году может потребоваться дополнительно 224 млрд рублей. В настоящий момент на период 2022-2024 годов в федеральном бюджете на эти выплаты заложено 448,4 млрд рублей.

Лента новостей