16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Воскресенье 18 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Главы мурманских округов продолжают встречаться с горожанами

14:12 – 18 января

Полицейские вычислили криминальный дуэт, «обувший» мурманский магазин

13:02 – 18 января

Разбитая посуда в мурманском баре не принесла счастье дебоширу

12:08 – 18 января

В Мурманске временно погаснут голубые экраны и замолчит радио

11:04 – 18 января

Интерьер жилья можно улучшить и без ремонта: 5 советов от стилиста — как это сделать

14:02 – 18 января

Как «привести в чувство» автомобиль, скованный ледяным дождём, — практические советы профессионалов

13:31 – 18 января

Звезды укажут путь к прибыли — какие 3 знака Зодиака разбогатеют уже летом 2026 года

11:57 – 18 января

По Мурманску начал курсировать троллейбус с полотнами местных художников

14:34 – 21 июня 2022

Произведения мурманских творцов украсили 13 остановок города

Репродукции картин мурманских художников украсили троллейбус № 4 и 13 остановок общественного транспорта города. В областном центре стартовал проект “Искусство в знакомом маршруте”. Об этом рассказали работники Мурманского областного художественного музея во время пресс-конференции.

“На каждой остановке произведения подобраны индивидуально – они связаны либо с улицей, на которой эта остановка находится, либо с достопримечательностью, которая находится близко к остановке” – рассказала автор и куратор проекта Анастасия Киселёва.

Рядом с репродукциями располагаются QR-коды, открывающие доступ к сайту проекта. Там можно прочитать информацию о достопримечательности и художнике, а также посмотреть видеоинструкцию. Девиз проекта: “Если вы не идете к искусству – искусство идет к вам”.

Проект планируется завершить в ноябре. Если он получит отклик северян, предполагается, что инициатива получит развитие – возможно, искусство коснется троллейбусного маршрута № 6 или одного из автобусных маршрутов города.

“Мы являемся свидетелями запуска уникального проекта, который не имеет аналогов на территории Мурманской области и позволит каждому из нас взглянуть на свой город глазами талантливых творцов”, – добавил первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин.

В ближайшее время в рамках проекта в салоне троллейбуса пройдут тематические экскурсии.

Лента новостей