16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:27 Пятница 26 апреля 2024

Митинг в честь Дня памяти и скорби состоялся в Мурманске

16:23 – 22 июня 2022

Мурманчане почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам Полярной дивизии

В среду, 22 июня, в Мурманске состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Он прошёл у памятника воинам Полярной дивизии.

Собравшиеся почтили память павших в ходе Великой Отечественной войны героев минутой молчания. Всероссийская акция прошла в 12:15. Именно в это время в 1941 году в эфир вышло обращение к гражданам СССР о нападении нацистской Германии.

Участие в митинге принял глава Мурманска Игорь Морарь. Он отметил, что на долю города во времена Великой Отечественной войны выпали суровые испытания.

"Беда коснулась каждого дома, каждой семьи. Несмотря на это город продолжал жить, работать, выполнять важную стратегическую функцию для всей страны. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла. Мы никогда не забудем великий подвиг защитников заполярных рубежей", - сказал мэр Мурманска в ходе церемонии.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам Полярной дивизии. Этот мемориал увековечил память воинов дивизии, сформированной 5 сентября 1941 из добровольцев, защищавших мурманские рубежи. Воины Полярной дивизии смогли остановить врага в нескольких десятках метров от столицы Заполярья, что стало переломным моментом в его обороне.

Ранее “Би-порт" сообщал, что в 4 часа у мурманского “Алёши” состоялась акция “Свеча Памяти”.

Лента новостей