16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Понедельник 15 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Турист из Барнаула объяснил, зачем испортил объект культурного наследия у полуострова Рыбачий

19:16 – 15 декабря

Безработный мурманчанин рискует вернуться в тюрьму из-за нарушений условий административного надзора

18:24 – 15 декабря

К концу 2025 года в регионе всего капитально отремонтируют 377 домов

17:40 – 15 декабря

Овощи, гостиницы и культурные мероприятия сильнее всего подорожали за ноябрь в Мурманской области

17:10 – 15 декабря

Бывший муж не прекращает иски — Агата Муцениеце радуется многодетности и ходит по судам: в поисках истины

21:33 – 15 декабря

Зачем хранить соду в морозилке: 3 неочевидных бонуса — узнала от продавщицы в рыбном отделе

21:00 – 15 декабря

Обычные продукты-помощники: простой способ «запустить» кишечник без таблеток — работает на удивление быстро

20:02 – 15 декабря

Эксперты обсуждают возможность расширения действия маткапитала на покупку земли

15:13 – 23 июня 2022

Законопроект готовится к внесению в Госдуму

В России предлагают разрешить тратить материнский капитал на покупку земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Такой законопроект уже разработан, обсуждается экспертами и готовится к внесению в Госдуму. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Как пояснили авторы законопроекта, зачастую граждане используют маткапитал на улучшение жилищных условий - покупку квартиры или строительство жилого дома. Однако те, у кого нет земли, попадают в затруднительное положение. Купить участок на деньги с маткапитала нельзя, а построить дом не на чем.

В ОНФ предлагают позволить направлять на приобретение земли не более половины маткапитала. Оставшиеся деньги можно будет использовать на другие цели. В законопроекте отдельно подчеркивается, что оставшаяся часть средств может быть выдана в течение полугода с даты приобретения земельного участка на строительство на нем жилого дома.

Лента новостей