16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:38 Вторник 19 марта 2024

Сотрудников МАГУ осудили за хищение 800 тысяч рублей

8:32 – 24 июня 2022

Они перечисляли деньги студентам, часть из которых просили передать обратно

В Мурманске вынесли приговор руководителю отдела по работе с обучающимися и ведущему специалисту по учебно-методической работе отдела по работе с обучающимися Мурманского арктического государственного университета. Их обвиняют по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как рассказали в прокуратуре Мурманской области, с апреля по июнь 2020 года обвиняемые инициировали подачу 32 студентами заявлений о выплате материальной помощи, хотя оснований для этого не было. При этом часть денежных средств студенты должны были передать должностным лицам МАГУ.

"Они организовали подписание приказа о выплате материальной помощи на общую сумму 800 тысяч рублей, которые были перечислены на банковские счета студентов, после чего частично переданы подсудимым", - сообщили в надзорном ведомстве.

Суд назначил каждому обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок три года условно, с испытательным сроком в два года, и с лишением права занимать должности с административно-распорядительными функциями в госучреждениях.

Также судом удовлетворен гражданский иск МАГУ на сумму 800 тысяч рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Лента новостей