16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:22 Пятница 26 апреля 2024

Сотрудница Мурманской областной детско-юношеской библиотеки вышла в финал федерального конкурса

12:41 – 24 июня 2022

Имена победителей станут известны в пятницу, 24 июня

Объявлены имена финалистов Всероссийского конкурса “Нити культуры – 2022”. В их числе сотрудница Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой Ольга Дерябина.
“Нити культуры – 2022” – это конкурс работ о культурно-историческом наследии регионов России, истории населенных пунктов нашей страны, о достопримечательностях, выдающихся деятелях культуры, местных традициях и народных промыслах.
Конкурс организован Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино как один из пунктов проекта “Мировая билингвальная библиотека современной литературы” при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Сотрудница Центра краеведения и страноведения областной детско-юношеской библиотеки Ольга Дерябина представила на конкурс работу “Памятники Мурманска как нити культуры: идентичность города, культурно-историческое наследие региона и страны, воплощенные в мурманских скульптурах”. Работа выполнена на русском и английском языках. В частности, на иностранном языке изложены история и описание достопримечательностей нашего края: “Мурманская область”, “Прогулка по Мурманску”, “Удивительные факты из истории Мурманска” и “Памятники военной истории Мурманска”. Проект будет востребован при подготовке совместных мероприятий с образовательными учреждениями Мурманска.
Работы финалистов опубликуют на сайте конкурса. По итогам онлайн-сессии жюри определит трех победителей, которые (индивидуальные участники или представители команд-победителей) получат путевку в Москву для недельного обучения на курсе “Школа послов культуры”.
Результаты конкурса и имена победителей будут объявлены в пятницу, 24 июня, на конференции “Зарубежная книга в контексте российской культуры”.

Лента новостей