16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:15 Пятница 26 апреля 2024

Культурный хаб "Контейнер-холл" открылся в Мурманске

8:48 – 27 июня 2022

Объект состоит из морских контейнеров, составленных в единое двухэтажное помещение с переходами

В Мурманске начал работу культурный хаб "Контейнер-холл". Новое пространство расположено на улице Генералова, 22.

Проект был реализован Центром городского развития Мурманской области при поддержке Правительства Мурманской области, регионального министерства градостроительства и благоустройства, Мурманского морского торгового порта, АСИ "Молодежь России", мурманского отделения Союза художников России. Также архитекторы проекта получили грант на его реализацию 1,3 млн рублей на форуме "Таврида".

Объект состоит из морских контейнеров, составленных в единое двухэтажное помещение с переходами. Каждый из блоков выполняет свою функцию. Здесь есть выставочное пространство, творческие мастерские, административный и волонтерский корпуса, амфитеатр для кино и выступлений. Здесь также появятся кафе, зона отдыха и магазин сувениров.

Накануне "Контейнер-холл" посетили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и телеведущий Андрей Малахов.

"Это место для творчества инициативных, креативных ребят. Главная задача теперь – чтобы это стало новой точкой притяжения для нашей творческой молодежи, социокультурным центром, в том числе для реализации самых смелых идей с акцентом на урбанистику", - сказал глава региона.

1 июля "Контейнер-холл" станет базой для второго Арктического фестиваля урбан-арта "РОСТ 2022". В числе мероприятий запланированы кинопоказы, концерты, лекции приглашенных художников, дискуссии.

Фото: Мария Михайленко, правительство Мурманской области

Лента новостей