16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:37 Пятница 26 апреля 2024

Мурманчане отпраздновали молодость на масштабном форуме "День молодежи"

12:02 – 27 июня 2022

Для молодежи организовали досуг и рассказали о возможностях трудоустройства в регионе

В воскресенье, 26 июня, масштабные фестивали молодости прошли в десяти российских городах. Одним из них был Мурманск. На протяжении дня в центре города работало множество тематических зон: от развлекательных до образовательных. Большой интерес молодые мурманчане проявили к хедлайнеру мероприятия - артисту Ване Дмитриенко. “Би-порт” побывал на форуме “День молодежи - 2022” и рассказывает, что там было.

В деловом центре “Арктике” для мурманчан была организована ярмарка вакансий и множество спикер-сессий от экспертов. С молодежью Заполярья встретился известный телеведущий Андрей Малахов. Он поделился своей историей успеха, рассказал о том, как визуализация мечты может помочь в карьере и ответил на вопросы вчерашних школьников и студентов, интересующихся журналистикой.

Партнер фестиваля “Норникель” организовал в зонах карьеры и просвещения спикер-сессии и мастер-классы. Молодым северянам рассказывали о компании и возможностях трудоустройства, устраивали викторины и мозговые штурмы. Активным участникам дарили подарки - толстовки и дождевики с логотипом компании.

Сегодня в Кольской ГМК открыто более 1500 вакансий и существует более 300 разных видов специальностей: от творческих до технических.

“Компания является надежным работодателем и обеспечивает один из лучших социальных пакетов. Потенциальным иногородним работникам при переезде выплачивают “подъемные”, полностью оплачивают проживание, предоставляют льготы на покупку жилья, отдых для всей семьи, обучение за счет работодателя и качественное медицинское обслуживание”, - отмечает заместитель гендиректора по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Руслан Ильясов.

На пятом этаже “Азимута” для молодежи Мурманска провели лекцию о креативном мышлении и презентовали проект In'Hub - платформу взаимодействия изобретателей, промышленных компаний и инвесторов для развития технологий будущего.

“Сейчас, когда в фокусе внимания импортозамещение и многие страны отказываются поставлять какое-то оборудование, новые технологии, нам важно придумывать что-то свое. Конкурс рассчитан на две категории инноваторов - молодых, только начинающих свой путь идей, и взрослых профессиональных изобретателей”, - рассказала руководитель корпоративных программ АО “Кольская ГМК” Диана Замятина, добавив, что заявки для участия в конкурсе принимаются до августа 2022 года.

Молодежь Заполярья проявила включенность, готовность рассуждать и логически мыслить. Во время мозгового штурма они пробовали придумывать свои разработки и продвигать их. Организаторы встречи отметили лучших призами.

На форуме “День молодежи” были и пространства дружбы и добра. Так, в сквере на Пяти Углах можно было попробовать себя в различных активностях. Северянам предлагали сыграть в саамский футбол, собрать головоломку, сразиться на мечах и обменять сигарету на конфету или календарь. Можно было также заглянуть на огонек к северным оленям и сфотографироваться с ними.

В "Шатре добра" были организованы различные мастер-классы. Гостям праздника предлагалось смастерить свою экологическую игрушку, а также сплести браслет из ленточек и отказаться от негатива, написав его на бумажке и выбросив в урну.

На мастер-класс по созданию травянчика пришли не только дети, но и взрослые. Северянам выдали все необходимое: капроновый носок, опилки и семена газонной травы. Дальше к делу подключалось творчество и участники мастер-класса создавали шиншилл, котов, собак, ежиков.

В пространстве креатива, в сквере на улице Ленинградской, заполярная молодежь могла попробовать себя в мастерстве рисунка. Ребята рисовали красками на холсте, бумаге, пленке и ткани. Рядом, на главной сцене в рамках пространства музыки шла концертная программа, хедлайнером которой выступил артист Ваня Дмитриенко.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей