16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

На обновление коммунальной инфраструктуры Мурманской области в следующем году потратят 330 млн рублей

14:57 – 22 ноября

Мурманчанина поймали за серийную кражу быстрорастворимого кофе

14:03 – 22 ноября

Парковаться на некоторых улицах в Мурманске будет нельзя

13:09 – 22 ноября

Озимые овощи: смело сажайте семена в грядку — будут витамины с ранней весны

16:31 – 22 ноября

Почему бы и нет: как знакомиться с кафе — берём инициативу в свои руки

16:16 – 22 ноября

Почему звезда юриспруденции Катя Гордон — отказалась от богатой клиентки

16:03 – 22 ноября

Эксперта-геолога из Мурманской области подозревают в коррупции

16:02 – 27 июня 2022

Следователи считают, что мужчина за 30 тысяч рублей изготовил фиктивный отчёт об инженерно-геологических изысканиях ограждения из буросекущих свай

В Мурманской области отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ возбудил уголовное дело в отношении эксперта-геолога государственной экспертной организации. Его подозревают в получении взятки за совершение незаконных действий.

По версии следствия, в 2018 году в рамках государственного контракта коммерческая организация начала строительство спортивного комплекса в Кировске. Во время работ возникла необходимость в строительстве ограждения из буросекущих свай, которые не были предусмотрены проектно-сметной документацией.

К августу 2020 года ограждение было установлено без проведения инженерено-геологических изысканий. Отмечается, что из-за отсутствия положительного заключения государственной экспертизы комплекс не может быть введен в эксплуатацию.

В августе 2021 года руководитель коммерческой организации передал через посредника эксперту-геологу взятку в размере 30 тысяч рублей за изготовление фиктивного отчета об инженерно-геологических изысканиях ограждения из буросекущих свай, служащего основанием для выдачи на данный объект положительного заключения государственной экспертизы.

Противоправную деятельность выявили следователи во взаимодействии с сотрудниками УФСБ. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Напомним, 24 июня в министерстве строительства Мурманской области были проведены обыски.

Лента новостей