16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:49 – Понедельник – 26 октября 2026

Триатлон, мотофристайл, субкультуры: какие спортивные ивенты пройдут в Мурманской области этим летом

17:33 – 27 июня 2022

Трейловый забег пройдет уже 16 июля

Министр спорта Светлана Наумова представила график спортивно-массовых и физкультурных мероприятиях, которые пройдут в регионе этим летом. Доклад прозвучал на оперативном совещании в правительстве.

Мероприятия начнутся с трейлового забега “Вызов Арктики. Край Земли”, который состоится 16 июля в Териберке. Участники преодолеют дистанцию в пять, десять или 21 километр. Путь пролегает через берег Баренцева моря, горные тропы, скальные поверхности и рельеф заполярной тундры. Забег проводится с августа 2018 года.

Кубок Арктики по мотофристайлу состоится 23 июля в Долине уюта. Северяне смогут оценить динамику мероприятия – мотоциклы будут прыгать с высоких трамплинов, спортсмены – выполнять акробатические трюки. В 2021 году в Кубке участвовали шесть рейдеров, трое из них – действующие чемпионы и призеры международных топовых соревнований и Чемпионата России. Наблюдали за этим более тысячи северян.

В конце июля впервые в регионе пройдет фестиваль водных видов спорта. Так, 30 июля на Семеновском озере состоятся соревнования по sup-серфингу (pro\rookie), wind-серфингу (pro\rookie), показательные выступления по wake-борду, а также демонстрация мастерства PROрайдеров в дисциплине аквабайк. Зрителям покажут мастер-классы. Во время фестиваля будет работать прокат оборудования для участников, для зрителей же построят песочный город и организуют площадку для пляжного волейбола.

День физкультурника отметят в регионе 13 августа. Северян ждет обширная программа, в том числе Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу ”Оранжевый мяч”. В стране в нем посоревнуются 100 тысяч россиян. региональный старт дадут на Центральном стадионе профсоюзов. К участию допускаются спортсмены любой физической подготовки по трем возрастным категориям: юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки от 17 до 18 лет, а также мужчины и женщины 19 лет и старше.

Кубок Арктики по триатлону запланирован на 19-21 августа. Соревнования состоятся на территории дайвер-центра СТЦ “Дальние Зеленцы”. Как сообщает министр спорта, мероприятие представляет собой классическую половину соревнования Iron Man в северных условиях. В Кубок войдут заплыв на 1 800 метров (бухта Зеленецкая, Баренцево море вдоль береговой линии), велосипедная гонка на 90 километров и забег на дистанцию 21 километр.

Завершится сезон фестивалем молодежных субкультур, который пройдет в Долине уюта 27-28 августа. На территории комплекса организуют соревнования по скейтбордингу, BMX, трюковому самокату, дэнс-баттлы, школу диджеинга, а также различные интерактивные площадки.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Банановая кожура для растений

Агроном раскрыл секрет банановой кожуры в лунке: соседи смеются, а урожай томатов удваивается, удобрение бесплатное

23:26 – 25 октября

Турцекий чилбыр

Шеф-повар раскрыл рецепт османского чилбыра: яйца на чесночном йогурте за 15 минут, вкус взрывается, проще обычной яичницы

20:37 – 25 октября

Вещи из старых джинсов

Дизайнер назвал 7 вещей из старых джинсов: штанины и карманы превращаются в декор за 0 рублей, выглядит люксово, мусора меньше

17:43 – 25 октября