16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Вторник 23 апреля 2024

Триатлон, мотофристайл, субкультуры: какие спортивные ивенты пройдут в Мурманской области этим летом

17:33 – 27 июня 2022

Трейловый забег пройдет уже 16 июля

Министр спорта Светлана Наумова представила график спортивно-массовых и физкультурных мероприятиях, которые пройдут в регионе этим летом. Доклад прозвучал на оперативном совещании в правительстве.

Мероприятия начнутся с трейлового забега “Вызов Арктики. Край Земли”, который состоится 16 июля в Териберке. Участники преодолеют дистанцию в пять, десять или 21 километр. Путь пролегает через берег Баренцева моря, горные тропы, скальные поверхности и рельеф заполярной тундры. Забег проводится с августа 2018 года.

Кубок Арктики по мотофристайлу состоится 23 июля в Долине уюта. Северяне смогут оценить динамику мероприятия – мотоциклы будут прыгать с высоких трамплинов, спортсмены – выполнять акробатические трюки. В 2021 году в Кубке участвовали шесть рейдеров, трое из них – действующие чемпионы и призеры международных топовых соревнований и Чемпионата России. Наблюдали за этим более тысячи северян.

В конце июля впервые в регионе пройдет фестиваль водных видов спорта. Так, 30 июля на Семеновском озере состоятся соревнования по sup-серфингу (pro\rookie), wind-серфингу (pro\rookie), показательные выступления по wake-борду, а также демонстрация мастерства PROрайдеров в дисциплине аквабайк. Зрителям покажут мастер-классы. Во время фестиваля будет работать прокат оборудования для участников, для зрителей же построят песочный город и организуют площадку для пляжного волейбола.

День физкультурника отметят в регионе 13 августа. Северян ждет обширная программа, в том числе Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу ”Оранжевый мяч”. В стране в нем посоревнуются 100 тысяч россиян. региональный старт дадут на Центральном стадионе профсоюзов. К участию допускаются спортсмены любой физической подготовки по трем возрастным категориям: юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки от 17 до 18 лет, а также мужчины и женщины 19 лет и старше.

Кубок Арктики по триатлону запланирован на 19-21 августа. Соревнования состоятся на территории дайвер-центра СТЦ “Дальние Зеленцы”. Как сообщает министр спорта, мероприятие представляет собой классическую половину соревнования Iron Man в северных условиях. В Кубок войдут заплыв на 1 800 метров (бухта Зеленецкая, Баренцево море вдоль береговой линии), велосипедная гонка на 90 километров и забег на дистанцию 21 километр.

Завершится сезон фестивалем молодежных субкультур, который пройдет в Долине уюта 27-28 августа. На территории комплекса организуют соревнования по скейтбордингу, BMX, трюковому самокату, дэнс-баттлы, школу диджеинга, а также различные интерактивные площадки.

Лента новостей